Сырники - это вкусное и популярное блюдо из творога. Помимо творога для приготовления сырников используют яйца, муку и сахар, затем придают форму небольшой лепешки и обжаривают с двух сторон на сковородке, запекают в духовке или готовят на пару.

Основным ингредиентом сырников, как известно, является творог. А значит, к выбору этого продукта следует отнестись с особой тщательностью. Творог для сырников лучше всего выбирать плотный и не слишком жирный. Сырники, приготовленные из мягкого, излишне нежного или жирного творога, потребуют добавления слишком большого количества муки или же будут разваливаться при жарке. Отлично подойдет не слишком рассыпчатый творог 6 – 9% жирности. Покупая творог, обрати внимание на его цвет и запах. Цвет творога должен быть однородный, белый с легким кремовым оттенком, запах должен быть свежим, приятным, с легкой кислинкой. Неоднородный цвет, цвет, отдающий в синеву, неприятный или излишне кислый запах – все это скажет о низком качестве или несвежести продукта, от такой покупки лучше отказаться.

Читай также: Сырники с вяленой вишней

Чтобы сырники получились более однородными, творог необходимо перетереть сквозь сито или пропустить через мясорубку. В творог добавляют 2 столовые ложки сахара и перемешивают. Яйцо взбивают отдельно при помощи венчика, затем вмешивают его в творожную массу. Далее добавляют заранее просеянную через сито муку и соль на кончике ножа. Благодаря протертому творогу и просеянной муке сырники получаются воздушными. При замешивании в тесто для сырников можно добавить чайную ложку растительного масла. Это делается для того, чтобы они не прилипали к сковороде, и их было легко переворачивать во время жарки.

Кроме основных ингредиентов, в тесто для сырников часто добавляют различные компоненты. Это могут быть кусочки свежих фруктов, изюм, курага, чернослив, кусочки орехов. Можно добавить консервированные ягоды или ягодки из варенья. Часто в тесто для сырников добавляют изюм или дробленые орехи. Изюм необходимо предварительно промыть и просушить, из всего многообразия орехов лучше использовать грецкие орехи или фундук, а вот арахис испортит вкус блюда. Приготовление сырников открывает широкий простор для кулинарной фантазии. При замешивании в творожную массу можно добавить курагу, банан, яблоко, грушу, морковь. Сырники вовсе необязательно должны быть сладкими, можно обойтись и без сахара. В этом случае в тесто добавляют лук и зелень. 

Читай также: Сырники с зеленью

Для ароматизации сырников часто используют ваниль, ванильный сахар или эссенцию. Кроме того, можно поэкспериментировать с различными сладкими пряностями, такими как мускатный орех, молотый кардамон, цедра лимона или апельсина и т.п.

Из готового теста формируют лепешки. Лучше делать это лучше влажными руками, а не при помощи ложки. Сформированные лепешки можно обвалять в муке или панировочных сухарях и обжарить с двух сторон на сковородке. Сырники можно жарить как на растительном, так и на сливочном масле. Сырники не только жарят, но и запекают в духовке и готовят на пару.

 Жарятся сырники быстро, поэтому сливочное масло вполне подойдет для этой цели. Традиционно сырники подают на стол горячими, со сметаной или с вареньем. Но строгих правил нет, сырники можно подать с медом, йогуртом, джемом, взбитыми сливками.

Читай также: Сырники с изюмом