Картофель —  это довольно универсальный овощ, который готовят его различными способами: запекают, отваривают и поджаривают.  При этом картофель может быть целым в мундире (только перед приготовлением нужно хорошо потереть кожуру щеточкой) или очищенный, порезанный на кубики, брусочки, кружочки или отварной, протертый в пюре.

Читай также: Классическое картофельное пюре

Вкус у картофеля самый разнообразный, в зависимости от того как и с чем его приготовить. Он прекрасно сочетается практически со всеми продуктами, может выступать в качестве основного блюда или гарнира. Но помимо простой отварной или печеной картошки существует множество необычных блюд из картофеля.

Например, фаршированный картофель. В качетсве начинки подойдет сыр, зелень, овощи, яйца, мясо и морепродукты. Можно поэкспериментировать и завернуть картофель в кусочки бекона или ветчины, получится сытная закуска для воскресного ужина.

Читай также: Картофель в беконе, фаршированный грибами

Чтобы приготовить картофель в мундире, нужно отварить его в кипящей подсоленной воде 20-30 минут. Картофель, приготовленный таким образом, можно использовать в зимних салат, в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо.

Если ты хочешь запечь картофель с кожурой, его нужно особенно тщательно вымыть. Для запекания нужно брать картофелины одинакового размера, чтобы они равномерно пропеклись. Чтобы картофель при выпечке не потрескался, предварительно натри его оливковым маслом или салом.

Самый простой и популярный способ приготовить картофель - пожарить его. Картофель нужно вымыть, очистить и нарезать брусочками или очень тонкими кружочками, чтобы сократить время приготовления. Разогреть сковороду с растительным маслом, выложить на нее картофель ровным слоем. Не нужно жарить сразу слишком много картофеля - это негативно скажется на его вкусе. Если ты планируешь приготовить жареный картофель для большой компании, готовь его порционно или используй сразу несколько сковородок.

Читай также: Секреты приготовления жареного картофеля

Первые несколько минут картофель можно готовить под крышкой. Затем крышку снять, посолить и больше не накрывать сковороду - иначе не получится хрустящая золотистая корочка. Переворачивай картофель только тогда, когда нижняя часть хорошо подрумянится. Это поможет не превратить жареный картофель в пюре.

Из картофеля можно приготовить вкусные запеканки. Их делают как из картофельного пюре, так и из сырого картофеля, порезанного тонкими ломтиками. Вариантов начинки для картофельной запеканки масса: овощи, грибы, курица, рыба, мясной фарш, пряные травы... Остается только выбрать рецепт на свой вкус.

Читай также: Готовим картофельную запеканку с мясным фаршем

Чтобы сделать картофельные оладьи, тертый картофель нужно хорошо отжать, иначе тесто будет водянистое. Кроме лука и яйца можно добавить муку (1 ст. л. на 500 г  картофеля). Следует использовать хорошо разогретое растительное масло. Оладьи нужно переворачивать тогда, когда их края станут золотисто-коричневыми.

Из картофеля готовят французское блюдо с румяной корочкой - гратен. Классический гратен делают из картофеля, сливочного масла, соли, перца, мускатного ореха, сливок и тертого сыра. В гратен можно добавить лук и чеснок. Для этого нужно очистить луковицу и мелко нарезать кубиками, чеснок —  очистить и выдавить через пресс. Разогреть немного растительного масла на сковороде и припустить лук и чеснок. В молоко вбить яйца, добавить и смешать все ранее подготовленные продукты и распределить по сковороде.

А ты пробовала сладкий картофель? Глазированный в сахаре и коньяке, в апельсиновой  глазури, карамелизированный картофель с сушеными томатами – это настоящее лакомство.

Читай также: Секреты приготовления картофеля