Все чаще слышны крамольные вопросы: всегда ли пить красно именно с мясом? А белое – с рыбой? Можно ли готовить с тем вином, которое достаточно хорошо и для питья? Если ты задаешь себе такие и подобные вопросы, то читай дальше о четырех самых главных правилах, которые на самом деле – полная чушь!

1. Всегда сочетай белые вина с рыбой и красные вина с мясом

Сочетание белого вина с рыбой и красного вина с мясом может выступать в качестве хорошей отправной точки для обучения, как пример ортодоксальной пары вина с едой. Но правда заключается в том, что для успешного сочетания напитка и блюда не стоит принимать во внимание лишь цвет напитка и количество белка в блюде. Условий, на самом деле, гораздо больше. Каковы же они?

Во-первых, попытайся оценить легкость или тяжесть блюда, и это поможет подобрать соответствующий сорт вина к нему. Например, стейки из желтоперого тунца по плотности и тяжести несоизмеримы с такой рыбой, как форель или полосатый окунь. Так почему бы не запить этот плотный, ароматный тунцовый стейк красными винами, такими, как Пино Нуар или Санджовезе?

Читай также: Как сочетать сыр и вино?

То же самое касается легких мясных блюд – к примеру, поджаренная свиная вырезка. Мясо постное, может быть зажарено очень тонким слоем и великолепно сочетаться с ароматными белыми винами Грюнер Вельтлинер или Вионье?

Другим ключевым элементом для создания блестящей пары вино-еда может служить не столько само блюдо, сколько соус к нему, или специи. Возьмем для примера блюдо из черной трески. У нее плотное, слоистое белое мясо, и треска – рыба, что автоматически заставляет людей выбирать в пару к ней белые вина. Но та же самая треска, будучи приготовленной в глазури из японской пасты мисо, может составлять совершенную пару с фруктовыми красными винами, такими, как Зинфандель или крю Божоле , которые подчеркнут карамельную сладость глазури мисо.

Пряный тайский салат с говядиной - еще один замечательный пример. Большинство людей присоединят к нему красное вино. Ведь салат-то с говядиной, красным мясом! Однако, если ты сосредоточишь внимание на терпком, пряном и сладковатом вкусе соуса, которым полит салат , то первоначальный выбор не покажется тебе таким уж верным. Почему? Да потому, что кислота, сахар и пряный тайский чили, используемые в соусе, будут замечательно подчеркнуты тонким ароматом и вкусом рислинга и, наоборот, приглушены дубильными составляющими красного вина, как в Каберне Совиньон.

2. Готовь только с тем вином, которое ты пьешь

Точное происхождение этого мифа не ясно, но кто бы ни советовал тебе вылить в говяжье рагу бутылку сицилийского Cusumano. Noa, не верь! Когда вино используется в блюде для тушения, или в соусе, например, в Болоньезе, его функция заключается в том, чтобы размягчить мясо своей кислотой, отдать фруктовый аромат и увеличить объем жидкости.

Читай также: Как подбирать вина к блюдам?

Поэтому не стоить переводить коллекционное вино. Купи обычное столовое вино за 50 гривен и увидишь – результат будет не хуже.

3. Чтобы по-настоящему ценить вино, ты должна иметь энциклопедические познания в истории мировых винодельческих регионов и сортов винограда

Кто же спорит, зная различия в минеральном составе известняка и гранита, ты будешь более разборчива в выборе вин… Но не позволяй своей географической малограмотности лишить тебя удовольствия от того вина, которое тебе нравится, пусть ты даже и названия его не знаешь.

На самом деле, люди запуганы бесчисленным количеством сортов винограда, наименований мелких производителей, имен собственно вина и т.п. ит.д. Если ты не знаешь всего о Бургундии, ее истории, настоящем и будущем – это помешает тебе насладиться понравившейся бутылкой вина? Да с какой стати! Достаточно, если ты будешь знать всего несколько, самых основных сортов винограда – Каберне Совиньон, Шираз, Ламбруско, и путем проб находить то, что вкусно именно тебе, а не всемирно известному эксперту.

4. Вино надо пить только с необычной, причудливой пищей

Хотя Сотерн и фуа-гра много веков назад вступили в брак, заключенный на небеса, лучше спустись на землю. Все же, сочетание пиццы с фенхелем и пепперони и бутылки высокого качества Ламбруско является чем-то меньшим, чем абсолютная гениальность. Вино должно присутствовать в жизни человека так же свободно, как сосиска с яичницей, или бутерброд, или грибной суп. Почему мы заталкиваем его в клетку ресторана с белыми скатертями и мелькающими официантами? Никакого смысла в том нет, поверь.

Читай также: Вино и салат: лучшие сочетания