1. Крепкий алкоголь

Конечно, в составе классических рецептов пунша есть ром, хотя изначально этот напиток готовился с бренди или араком (рисовым алкогольным напитком).  Существуют и варианты пунша на основе коньяка, виски, бурбона или даже менее распространенных в его рецептах водки и абсента. Доля крепкого алкоголя в пунше совсем невелика, что делает его вкус более легким.

2. Вино

Для пунша принято выбирать сухое столовое (чаще красное, но можно поэкспериментировать и с белым, хотя оно при нагревании будет иметь более кислый вкус) вино, а вот использовать дорогие марочные вина для пунша - дурной тон. В виде исключения можно использовать крепленые или десертные вина, при этом стоит значительно уменьшить количество сахара или других подсластителей. В качестве дополнения можно также использовать ароматный херес. Чтобы облегчить пунш, от вина можно и отказаться.

Читай также: Цитрусовый чайный пунш

3. Безалкогольная основа

За безалкогольную основу пунша берут воду, фруктовые соки и морсы, чай, кофе (они должны быть достаточно крепкими) или молоко. Обычно основа составляет около 2/3 от общего объема.

4. Подсластители

В качестве подсластителей, если они, конечно, нужны, используют сахар, мед (который нельзя подогревать), фруктовые сиропы. Здесь важно помнить, что пунш не должен быть слишком сладким.

5. Пряности

Основными пряностями для приготовления пунша являются корица и гвоздика, но также можно использовать мускатный орех, душистый перец и другие специи на свой вкус. Важно, чтобы они не были молотыми, а именно целыми: во-первых, они полностью отдадут свой аромат и не испортят вкус, а во-вторых, их можно будет использовать для украшения. В пунш также добавляют кусочки фруктов, сухофрукты, яйца, травяные настойки и отвары.

Читай также: Готовим согревающий пунш