Для приготовления осенней сырной тарелки тебе понадобятся твердые сыры всевозможных оттенков желтого и оранжевого. Красиво будут смотреться мраморный и охотничий сыр с травами.

С помощью острого ножа нарежь все виды сыра очень тонкими пластинками. Затем возьми металлические формочки для печенья в виде листьев различных форм. Главное, чтобы их размер не превышал 4 на 5 см. Их можно купить в хозяйственных магазинах или больших супермаркетах.

Читай также: Правила составления сырной тарелки

С помощью формочек для печенья вырезай листья из сыра и складывай их на чистые тарелки, сортируя по форме и цвету. Так тебе будет легче сделать сырную композицию. На большое блюдо или поднос выкладывай фигурный сыр внахлест по кругу, начиная от краев.

Раскладывая сыр разных цветов и форм, не ограничивай свою фантазию. Ты можешь выкладывать все виды сырных ломтиков по очереди, или сделать каждый ряд из одинаковых листьев. В центр блюда поставь миску с клюквенным или брусничным соусом, в который ты будешь макать сыр.

Читай также: Как выбирать сыр для приготовления разных блюд?

Вот еще один вариант: разложить на блюда фигурный сыр, чередуя его с солеными крекерами. Будет просто идеально, если ты найдешь крекеры в виде листьев. 

Если ты планируешь подать такую сырную тарелку через несколько часов после приготовления, накрой сыр пищевой пленкой, чтобы он не заветрился, и поставь блюдо в холодильник.

Смотри в галерее, как украсить стол осенью: