Солянками называют густые супы, которые готовят на крутом бульоне с острыми приправами. Солянки бывают трех видов: мясные, рыбные и грибные. Острый вкус солянка приобретает благодаря добавлению таких ингредиентов как соленые огурцы, каперсы, лимон, маслины, маринованные грибы. В солянке должно быть много перца, петрушки и укропа.

Предполагается, что свое название солянка получила от старой традиции посиделок на большие праздники, которые устраивались в деревнях. Крестьяне собирали продукты в складчину. Каждый приносил те запасы, которые у него имелись, все шло на приготовление густого наваристого супа.

В наши дни солянка скорее ресторанное блюдо, таковым оно стало из-за особенностей компонентов и из-за технологии приготовления. Однако шансы отведать в ресторане настоящую солянку не так уж и велики. Зачастую для приготовления солянки используют не самые лучшие продукты. Кроме того, солянка, прежде чем попасть на стол, неоднократно подогревается, что сказывается на ее вкусе не лучшим образом.

Мясная солянка

В мясные солянки раньше добавлялась солонина, а сейчас используются мясные и колбасные изделия (ветчина, карбонат, сосиски). Эти современные нововведения, конечно же, влияют на вкус солянки, тем не менее, солянка не перестает от этого быть вкусным кушаньем. Экономить на мясных ингредиентах не стоит. Мясные компоненты должны быть качественными, копченую или полукопченую колбасу лучше не использовать. Среди овощей, используемых для приготовления солянки: лук, соленые огурцы, маслины или оливки, каперсы, лимоны. Обязательно добавляется много петрушки и укропа.

Рыбная солянка

Для приготовления рыбной солянки потребуется осетрина, причем это должны быть хорошие куски осетрового филе. Сначала в кастрюле с добавлением приправ вывариваются рыбные обрезки, хрящи и голова. Готовый бульон процеживают и заправляют овощами и пряностями. Затем приходит очередь осетрового филе, которое варится довольно быстро. Более благородным вкус солянки сделают отваренные кусочки красной соленой рыбы (горбуши, лосося, кеты). Без осетрины получится лишь вкусный рыбный суп, но не настоящая рыбная солянка.

Грибная солянка

Грибная солянка готовится из белых грибов, это вполне могут быть и сушеные грибы. С поправкой на реалии современной жизни можно обойтись сушеными шампиньонами. Грибы отваривают, затем в грибной бульон добавляют овощи. Капусту тушат и добавляют в нее мелко нарезанные соленые грибы, далее эту смесь добавляют в бульон и оставляют на огне еще минут на пятнадцать. Перед тем как снять с огня, добавляют оливки, каперсы и лимонный сок. Получается очень вкусная и ароматная грибная солянка.

Читай также: Как приготовить вкусный борщ?

Ингредиенты для мясной солянки

Солянку можно приготовить дома, совсем не обязательно отправляться в ресторан, надо лишь выбрать подходящий рецепт и запастись всеми необходимыми ингредиентами. Для приготовления мясной солянки понадобится: 700 г говядины, около 1 кг мясных деликатесов (несколько видов), 150 г моркови, 150 г лука, 200 г соленых или маринованных огурцов, 5 ст. ложек томатной пасты, 3 ст. ложки каперсов, 3-4 лавровых листа, черный перец, лимон, зелень.

Рецепт приготовления солянки

Говядину необходимо залить водой и варить на среднем огне под крышкой. Через 1,5 часа мясо вынуть из кастрюли и нарезать небольшими кусочками. Лук мелко крошится, морковь натирается на средней терке, огурцы нарезаются кубиками или соломкой. Мясные деликатесы можно нарезать кубиками или соломкой, затем слегка обжарить их на растительном масле. Обжарить лук и морковь, добавить огурцы и продолжить обжаривание еще 2-3 минуты. Затем добавляют томатную пасту и на небольшом огне тушат смесь 5-7 минут. В кипящий бульон добавляют обжаренные мясные деликатесы и говядину, варят еще 5-7 минут. Далее в бульон добавляют каперсы, вслед за ними потушенную смесь из лука, моркови и огурцов. Туда же отправляется 0,5 стакана огуречного рассола, солянка варится еще 5-7 минут.

Заключительный этап приготовления солянки

В кастрюлю закладывают лавровый лист, перец, зелень. Готовая солянка должна настояться под закрытой крышкой в течение 15-20 минут, после этого лавровый лист необходимо убрать из кастрюли. Горячую солянку разливают по тарелкам. Каждую тарелку украшают кружками лимона и маслинами (целыми или порезанными). Кстати, по желанию во время приготовления солянки огуречный рассол можно заменить рассолом от маслин.

Читай также: Супы от похмелья