И пусть в этом году мы не переходим на зимнее время, организм не обмануть. С наступлением холодов неизбежно меняются наш гардероб, настроение и рацион. Легкие плащи уступают место пальто, туфельки — ботильонам и сапожкам, а салатики, содержащие почти ноль калорий, должны впустить в компанию блюда посытнее. Зачем это нужно?

Читай также: Из чего готовить салаты зимой?

Ближе к телу

Осенью наш организм начинает перестраиваться и готовиться к холодам. Рецепторы кожи ощущают холод и отправляют в головной мозг сигнал о том, что им нужно больше энергии для обогрева. Энергия — это пища, и если таковой не хватает, организм будет черпать ее из других источников  (точнее, из самого себя), тем самым в первую очередь ударяя по нашим уязвимым местам. По коже, волосам, ногтям… Зачем нам такая красота?! Лучше перекроить меню ТАК, чтобы не иметь больших сюрпризов в канун пляжного сезона, и в то же время не превратиться к весне в буквальном смысле в синий чулок.

Правила игры

Нашим организмом, как известно, управляют гормоны. Осенью гормональный фон совершает своеобразную рокировку, отчего обмен веществ замедляется (привет нашим прародителям, не знавшим об отопительном сезоне!) и жирок более активно завязывается именно в области бедер и талии. Это связано отчасти еще и с тем, что издавна именно на осенние месяцы приурочиваются свадьбы и первые месяцы зачатия — отсюда и реверанс женской гормональной систему в сторону неразбазаривания внутренних ресурсов. Отсюда вывод: нужно так сбалансировать меню, чтобы в нем было достаточно калорий, но не пустых, а полезных.

Горячая пятерка

Чтобы не растекаться мыслию по древу, предлагаем 5 советов, как правильно питаться в холодную погоду.

- Введи в рацион больше горячих блюд (на завтрак — овсяная кашка с орешками и фруктами, на обед — суп-пюре из брокколи и в течение дня пей горячий зеленый или травяной чай, теплый компот из сухофруктов, настой шиповника).

- Съедай больше 800 калорий в день, так как меньшее их количество опасно для здоровья.

- Не нужно активно худеть, ведь при быстром похудении в короткие сроки из организма выводится вода, а не жир, который организм при этом будет запасать.

- Не питайся исключительно овощами и фруктами. Сделай рацион разнообразным — пусть в нем будет отварные (приготовленные на пару) мясо и рыба, кефир, йогурт, нежирный творог, крупы, растительные масла (оливковое, льняное, горчичное).

- Включай в меню блюда содержащие углеводы (лучше не мучные, а сладости — мармелад, немного черного шоколада, зефир, приготовленный на основе пектина, а не желатина, сухофрукты — курага, чернослив, изюм).

Читай также: Как вкусно согреться зимой?