Совет первый: Подготовь все заранее

Продукты, посуда, ножи и так далее – все должно быть  под рукой. Если ты собираешься готовить по рецепту, подумай, что может тебе понадобиться, и проверь, где это лежит. Данный совет, впрочем, актуален во всех смыслах. Представь себе – тут булькает, здесь шипит, а ты носишься по кухне в поисках куда-то подевавшейся специи. Такая ситуация чревата не только потерей времени и нервов, но и тем, что, отвлекшись на незапланированные поиски, можно загубить ужин в два счета!

Совет второй: Привлекай помощников

Кто-то стоит у плиты, а кто-то лежит на диване. Несправедливо, не правда ли? Исправь эту ситуацию! Если тебе будут возражать (и ведь будут!), не верь словам о низкой эффективности рабского труда – с тем, чтобы почистить картошку, помыть зелень, натереть сыр и прочими простыми задачами справится даже ребенок. Зато вдвоем, втроем, вчетвером вы управитесь намного быстрее – что вполне логично.

Совет третий: Поддерживай порядок и чистоту

Готовить на грязной и не прибранной кухне не только неприятно и не вполне полезно с точки зрения гигиены. Это еще и растягивает время готовки, поскольку для точных и быстрых действий нужно свободное пространство, а размышляя, где что лежит, ты лишь понапрасну потеряешь время. Не гнушайся регулярной уборки, особенно если ее можно переложить на кого-нибудь другого (см. выше).

Совет четвертый: Как следует экипироваться

Для того, чтобы приготовить полноценный обед, необходим минимум посуды и утвари, однако дополнительное снаряжение существенно облегчит твою жизнь. Остро отточенные ножи, термометры для духовки, блендер – все эти приспособления, как и сотни других, не только помогут расширить свой кулинарный арсенал, но и сэкономят время. Если чувствуешь, что что-то существенно тебе поможет, и ты можешь это позволить – не стоит себе отказывать.

Совет пятый: Продумывай одновременность действий

Если ты физически не можешь сделать что-то быстрее, нужно придумать способ вместить в одну минуту как можно больше полезных действий. Если ты действительно хочешь все успеть – совмещай то, что можно делать одновременно. Пример – нарезать то, что будешь обжаривать в первую очередь, а в процессе жарки резать все остальное. То же относится к варке супов и другим процессам, предполагающим постепенную закладку ингредиентов, не говоря уж об одновременном приготовлении основного блюда и гарнира. Главное здесь – правильно рассчитать свои силы: не хватало только, чтобы все подгорело из-за того, что ты не уложилась в отведенные несколько минут.

Совет шестой: То, что можно – готовь заранее

Речь идет о полуфабрикатах – не о тех напичканных химией суррогатах, что продают в магазинах, а обо всем том, что можно приготовить заранее и затем использовать по мере надобности. Замороженный бульон, всевозможные соусы, маринады и заготовки – вот лишь немногое из того, что необязательно (а иногда и невозможно) готовить каждый раз заново. Главное тут не перебарщивать: в основном, пища, приготовленная и сразу же съеденная, намного более вкусна и полезна.

Совет седьмой: Приучай себя к безотходному производству

Казалось бы, этот совет исключительно из области экономии денег, и никакого отношения к экономии времени не имеет. Однако одно тесно увязано с другим, и неспроста Джейми Оливер постоянно дает советы о том, куда использовать оставшиеся продукты, а Гордон Рамзи заставляет всех своих поваров сдавать тест на приготовление отличного блюда из того, что осталось после готовки. Если как следует пошевелить мозгами, вполне можно скомпоновать меню так, чтобы выжать максимум из всех продуктов. Выбрасывая что-то, что еще можно использовать, ты выбрасываешь не только свои деньги, но и время – ведь чистку, нарезку и прочие приготовления уходят бесценные минуты.

Совет восьмой: Не гнушайся маленьких хитростей

Существуют разные мелочи, применение которых может здорово облегчить жизнь. К примеру, закинув муку и нарезанное мясо в пакет и несколько раз хорошенько встряхнув, ты быстро запанируешь все кусочки, а надрезав помидор и ошпарив его кипятком, сможешь без труда его очистить. Главное – не опуститься в стремлении побыстрее убежать с кухни до использования бульонных кубиков и тому подобного непотребства. Кухонный самурай знает грань между дозволенным и запретным.

Совет девятый: Готовь быстрые блюда

Ты прочитала все вышеописанные советы, но так и не смогла сэкономить время на готовке? Что ж, специально для тебя существует бесчисленное множество рецептов вкусных и полезных блюд, с приготовлением которых ты управишься минут за 10-15. Порой действительно не следует ничего усложнять, а пойти по самому простому пути, особенно если тебе достались самые свежие продукты.

Читай также: Вкусные идеи для быстрого завтрака

Совет десятый: Век живи, век учись

Именно так. С опытом появляется навык быстрого обращения с ножом и прочей утварью, а подсмотренные у известных поваров или подчерпнутые из книг кулинарные секреты помогут решать самые сложные задачи в считанные минуты. Не гнушайся чужого опыта, и помни – совершенство приходит с практикой.

Читай также: Как превратить мытье посуды в развлечение?