1. Вишня

К нам вишня попала в XVII веке из Византии и благодаря своей неприхотливости и урожайности, стала одной из самых популярных культур. Особенно славились российская владимирская вишня и украинская — из Полтавской области, а еще — сладкая и крупная васильевская, которую ели только в свежем виде.

Спелые плоды вишни обладают противовоспалительным, кровоостанавливающим и антивирусным действием благодаря наличию в них антоцианов, придающих плодам темный цвет. Горсть ягод способна заменить таблетку аспирина! Из вишни получается отличное варенье и начинка для пирогов, кроме того, она хорошо переносит заморозку — не теряет своих полезных качеств до февраля. Только перед замораживанием или консервированием из нее стоит удалить косточки — они выделяют вредные вещества в небольших количествах и постепенно портят заготовки.

2. Абрикосы

Абрикос — настоящая сокровищница полезных веществ — 300 г этих фруктов достаточно, чтобы покрыть дневную норму витамина А. Других витаминов в нем тоже много, но главное, что их комбинация очень хорошо влияет на кожу, питая ее и помогая сохранять молодость.

Еще одно достоинство абрикосов — нежная клетчатка, мягко очищающая кишечник. Впрочем, и она может быть агрессивной — в таком случае лучше есть слегка приваренные или притушенные плоды. Абрикосы употребляйте свежими, но и в сушеном виде они тоже хороши. Еще из них готовят очень вкусное варенье — с миндальными орешками вместо косточек.

3. Огурцы

Малокалорийный водянистый овощ — король июльских прилавков. Он привередлив в процессе соления и квашения — огурцы легко начинают бродить, поэтому к их выбору нужно отнестись внимательно.

Слегка увядшие огурцы легко реанимировать — достаточно опустить их на пару часов холодную воду. Но их нужно очень быстро съесть, иначе загниют. И не стоит забывать о такой летней радости, как малосольные огурцы: июль — самое для них время.

4. Помидоры

Видов помидоров — много, те, что хороши для консервации, — мясистые, небольшие и плотные, вызревают ближе к осени. А июль — время салатных помидоров, роскошных розовых и желтых, черных и небольших сладких черри.

Ну и поскольку в помидорах содержится ценнейший ликопен, антиоксидант, защищающий не только от старения, но и от возникновения раковых клеток, не стоит упускать сезон.

5. Базилик и другие пряные травы

Пряная зелень полезна в летнюю жару — полезные вещества из нее быстро восстанавливают недостаток их в организме, вызванный обильный потоотделением и питьем воды.

Базилик, орегано, руккола, салатная зелень, петрушка, укроп — все они по- своему хороши, и их можно класть не только в салаты — они, например, могут стать приятным дополнением к кисломолочным несладким напиткам. А еще они все могут стать основой легкого соуса к овощам или пасте: для этого нужно измельчить их в блендере с оливковым маслом, горстью орехов и солью.

6. Спаржевая фасоль

Прелесть молодых стручков фасоли открыли еще итальянцы в XVIII веке, но тогда существовало специальных сортов. Позже французы вывели особый сорт стручковой фасоли — спаржевую, которая содержит меньше калорий и усваивается лучше, чем обычная.

Слегка отваренные зеленые и желтоватые стручки спаржевой фасоли — отличный компонент салатов и нежный, вкусный гарнир. Она сочетается с оливковым и сливочным маслом, тушеными овощами, рыбой и мясом, помидорами. Тушеная спаржевая фасоль очень вкусна сама по себе. Хорошо переносит заморозку: ее можно хранить в морозилке и понемногу добавлять в супы и рагу.