Лучше всего замораживания подходит отдельная морозильная камера и морозильная секция большого холодильника. Небольшое количество овощей можно заморозить и в морозильной камере холодильника, но хранить эти продукты можно только до первого его размораживания. Дело в том, что все замороженные продукты должны храниться при температуре не выше -18°С. При более высокой температуре (даже отрицательной) продукт постепенно теряет свои вкусовые качества, а в большинстве случаев при этом разрушается значительная часть витаминов. Поэтому соблюдение температурного режима в морозильной камере - это одно из основных условий сохранности качества овощей.

Самая удобная тара для замораживания овощей и фруктов - это полиэтиленовый пакет. Пакеты нужно плотно завязать, а еще лучше - запаять утюгом между двумя листами бумаги. Кстати, запаянные пакеты более плотно укладываются на полках морозильной камеры, чем завязанные.

Все овощи и фрукты тщательно моют, но после этого их обязательно сушат от капелек влаги, так как на их замораживание и сохранение в замороженном виде уходит некоторое количество энергии, да и вкус и внешний вид продукта они могут попортить. Во-вторых, замораживают только ту часть продукта, которая идет в пищу, то есть удаляют косточки, плодоножки, несъедобную кожуру, сердцевину. В-третьих, чтобы более рационально использовать емкость морозильной камеры, продукты укладывают довольно плотно, но не мнут. Хорошо и плотно укладываются бланшированные продукты (около 1 минуты в кипящей воде). В-четвертых, целыми замораживают только ягоды и зеленый горошек, все остальные продукты режут на кусочки того размера, который нужен для приготовления определенного блюда, так как замороженные продукты очень трудно потом резать.

Как заморозить зелень?

В морозильную камеру помещают только остывшие продукты. Перед употреблением готовые продукты размораживают или в микроволновой печи в течение нескольких минут, или в обычном холодильнике в течение 12 - 14 часов.

Землянику, все виды смородины, крыжовник, малину и другие ягоды перед замораживанием моют, обсушивают от капелек воды, раскладывают по пакетам. Если ягоды подготовлены правильно, то в процессе замораживания они не смерзаются в монолитный брикет, и зимой можно будет быстро отсыпать из пакета нужное их количество. Из мелких или немного мятых ягод можно приготовить пюре, которое прекрасно сохраняется в замороженном виде. Ягоды, имеющие горьковатый или терпкий вкус (калина, красная и черноплодная рябина) после заморозки станут слаще и приятнее.

Замороженные ягоды перед употреблением можно разморозить так же, как и готовые блюда. А можно подать очень горячий чай и по 2 - 3 ягодки бросить в него. Примерно через минуту в чашке с чаем будет плавать свежая ароматная ягодка комнатной температуры, которая в студеную зиму кажется намного вкуснее, чем летом.

Трудно назвать те виды овощей и фруктов, которые нельзя замораживать. Кроме того что это очень экономный способ сохранения овощей в их первозданном виде, замораживание удобно тем, что за один прием можно положить на хранение как небольшое количество продуктов, так и несколько килограммов.

Узнай еще несколько хитростей, которые помогут тебе при заморозке продуктов.