Выбирая картофель, нужно обратить внимание:

- чтобы картофель был крепким, без следов повреждения;

- клубни должны быть твердыми, ровными, однородно окрашенными. Зеленый бочок означает, что продукт хранился на свету. В этой зелени содержится ядовитое вещество - соланин, поэтому ее обязательно нужно срезать. По этой же причине нужно удалить все глазки. Оттенки кожуры различны в зависимости от сорта. Картошечка со светлой кожурой при варке дольше остается твердой. Она хороша и как самостоятельное блюдо, и отлично сочетается практически со всеми летними овощами. Из картофеля с темной кожурой получится вкусный суп;

- кожица должна быть очень тонкой, практически прозрачной, а у хорошего продавца еще и чистой. Если кожица кажется толстоватой для молодого картофеля, вялой или слишком запыленной, то скорое всего он был добыт давно и может огорчить вас вкусовыми качествами. 

Чтобы убедиться, что картофель и вправду молодой, следует поскрести кожуру ногтем - у молодой картошки она легко соскабливается.

Молодой картофель не следует покупать впрок, так как он плохо хранится. Но если такое случилось, заверни картофель в пергамент и положи в камеру для овощей (дабы предотвратить прорастание). В таком виде картофель пролежит трое суток при температуре +5°С.

Что приготовить из молодого картофеля?