Сейчас уже никто не сомневается, что свежевыжатые соки по утрам дают мощный заряд энергии на весь день. Спектр фруктов и овощей для фрешей настолько ярок и объемен, что абсолютно в любое время года, вооружившись сезонными продуктами садов и огородов (хоть наших, хоть заморских), можно приготовить напиток здоровья без особого труда. Каждый вид свежевыжатого микса имеет свои полезные свойства и разные цели, что зависит от набора питательных веществ, содержащихся в ингредиентах, выбранных для напитка.

Сок — напиток, приготовленный с помощью соковыжималки или пресса для цитрусовых. Нектар — смесь из цельных ингредиентов, приготовленных в миксере, сок с мякотью.

О том, как готовить фреш, и из чего это делать, ты наверняка уже знаешь, а вот что добавить в сок или нектар, чтобы усилить его полезные свойства? Речь пойдет о полезных добавках к сокам и нектарам.

Для соков и нектаров

Витамины и минеральные вещества (капли и порошки). Можно добавлять их в ежедневную порцию сока или нектара, особенно детям. Только помни, перед тем как выбрать добавку, обязательно проконсультируйся с врачом.

1. Капли из лекарственных растений. Принимая лекарства, например, капли эхинацеи или смесь, составленную врачом-натуропатом или фитотерапевтом, лечение будет гораздо приятней и вкуснее, если смешать эти средства с каким-нибудь соком. Не забудь только посоветоваться в врачом!

2. Спирулина. Эта водоросль, богатая хлорофиллом, способна действительно качественно очистить организм. Выпускается в виде порошка зеленого цвета. Перед тем как добавлять ее во фреш, разведи в небольшом количестве напитка, а потом смешае с основной частью сока.

Только для нектаров

3. Пшеничные ростки. Добавленные во фруктовые смеси, они обогащают их витаминами и минералами, особенно витаминами группы В и Е.

4. Пивные дрожжи. Богатейший источник витаминов группы В, кроме того в них содержатся жизненно необходимые минеральные вещества.

5. Семена льна. Один из лучших растительных источников основных жирных кислот, витаминов и минералов.

6. Тахини. Так называется взбитая паста из семян кунжута. Оно придает любому напитку особый привкус и повышает его питательную ценность.

7. Тыквенное или подсолнечное масло, полученное холодным отжимом. Масло, приготовленное таким методом, сохраняет все свои полезные свойства. Это натуральный источник основных жирных кислот.

8.Черная патока. Это вещество, остающееся после извлечения сахара из тростника. В густой, сладкой патоке содержится много минеральных веществ (особенно железа и кальция) и витаминов группы В.

9.Семена тыквы или подсолнечника. Придают напитку характерный привкус и увеличивают содержание в них витаминов, минералов и основных жирных кислот.

10. Лецитин. Входит в состав каждой клетки организма. Особенно важен для нормализации жирового обмена и работы нервной системы. Добавлять в виде порошка.

Чем полезны овощные фреши?