Достаточно открыть любую кулинарную книгу, чтобы найти там сотни и тысячи самых разных рецептов запеканок из картофеля. Практически во всех национальных кухнях есть та или иная интерпретация блюда, где картофельный клубень соло или в тандеме с другими составляющими играет первую скрипку. Запеканки готовят с: мясом; сыром;
соленой селедкой; свежей или отварной рыбой; творогом; яйцами; морковью; помидорами; грибами; птичьими потрохами; любыми овощами; морепродуктами; орехами; зеленью и специями.

Это далеко не полный список возможных сочетаний картофеля с вкусными дополнениями. Картофель для запеканки трется на терке (крупной или мелкой), режется тонкими кружочками и ровно выкладывается по форме для выпечки, из него готовится пюре, которое потом выступает в роли подушки для разных начинок. Клубни могут быть сначала сварены в кожуре, затем нарезаны ломтиками, а могут использоваться сырыми.

Чаще всего запеканки  готовят в целях экономии продуктов, когда они остаются в отварном или жареном виде после обильных праздничных застолий. Собрали в кучу, залили все яйцами и новое яство готово. Однако картофельную запеканку вовсе не обязательно готовить как спасательное блюдо, она может стать настоящим украшением стола, как будничного, так и торжественного. Вкус кушанья целиком и полностью зависит от свежести ингредиентов и их качества.

Самый распространенный рецепт запеканки из картофеля - с использованием мясного жареного фарша. Необходимо взять 500-700 граммов домашнего фарша из говядины и свинины, обжарить его с луком, добавив перец, соль, любимые специи. 700-800 граммов свежего картофеля нужно очистить и сварить крутое пюре с добавлением теплого молока и двух мелко порубленных вареных яиц и соли.

В форму для выпечки, смазанную маслом и обсыпанную панировочными сухарями, выложить половину пюре, сверху жареный фарш, можно посыпать зеленью, тертым сыром или выложить кольца свежего репчатого лука. Сверху начинки добавить вторую часть пюре, разровнять верх и смазать его сметаной, посыпать сухарями или тертыми орехами. Запекать в горячей духовке при температуре 180-200 градусов до образования румяной корочки. Подавать к столу в нарезаной на порции виде, поливать сметаной, томатным соусом или растопленным сливочным маслом.

Картофельная запеканка весьма калорийна и очень сытна: в 100 граммах блюда содержится от 180 до 300 ккал в зависимости от применяемого фарша или начинки. Средний порционный кусок кушанья весит от 200 до 300 граммов.

Картофельная запеканка - это вкусный пирог для любого каприза: овощная - для тонких талий, мясная - для людей, которым нужна сила, а с морепродуктами - для гурманов и эстетов. Это блюдо на все времена.

Рецепт картофельной запеканки с мясным фаршем