При готовке больших кусков на вертеле хорошую службу сослужит термометр для мяса. Его нужно воткнуть в мясо перед обжариванием (только не в слой жира и не близко к кости). При температуре 75—85 °С (в зависимости от вида мяса) считается, что мясо уже хорошо прожарилось. При 60 °С оно внутри еще розовое. Но если баранину и говядину можно подавать разной степени готовности, то свинина и телятина должны быть прожарены хорошо.

После обжаривания на гриле большие куски мяса должны немного полежать, чтобы остыть и затвердеть, тогда при нарезании они не будут терять сок. Нарезать нужно всегда поперек волокон. Для обжаривания на гриле на свежем воздухе используются преимущественно древесные угли. Простые угли быстрее поджигаются, но и жар держат не так долго. Брикеты из древесных углей тверже соответственно и жар они держат дольше. Продающиеся в магазинах специальные средства, разложенные между брикетами, облегчат их разжигание. Использовать бензин или другие подобные жидкости для ускорения разжигания опасно для жизни. Впрочем, дети в любом случае должны находиться на безопасном расстоянии.

Необходимо серьезно подойти к выбору места, где вы будете готовить на гриле. Нужно позаботиться, чтобы поблизости ж было дровяного склада, стогов сена, сухих кустов и т. п. Обжаренные на гриле продукты приобретут особый аромат, если подложить к углям ветви фруктовых деревьев или веточки пряных трав. Сосновые иголки превращают тонкие жареные колбаски в настоящий деликатес.

К обжариванию на гриле можно приступать, когда на древесных углях или брикетах начинает образовываться белый слой пепла. Нужно следить за тем, чтобы угли лежали плотно друг к другу, этим будет обеспечиваться оптимальная температура. Целесообразно приобрести в магазине специальные алюминиевые поддоны для гриля. В них предусмотрены желобки и пазы, которые пропускают аромат горящих древесных углей, временно препятствуя попаданию и жидкости из мяса в угли.

Чем приправить птицу и дичь на гриле?