Если этот День Валентина вы решили отметить вдвоем в интимной обстановке, важно правильно составить праздничное меню. День Святого Валентина – это не Новый год и не День рождения, поэтому на столе не должно быть большого количество сытных блюд и крепкого алкоголя.

Читай также: Меню на День Святого Валентина

Все блюда должны только способствовать, но ни в коем случае не мешать любви. Меню романтического обеда или ужина лучше спланировать заранее. На вопрос что приготовить, можно ответить коротко: то, что любишь ты и твоя вторая половинка. Праздник - это в первую очередь радость и удовольствие. Вот и не отказывай себе в нем.

Читай также: ТОП-10 продуктов-афродизиаков

Здорово будет приготовить что-то интересное и новое, но это только в том случае, если ты уверена в своих возможностях кулинара, в противном случае приготовить то, что у тебя 100% получится.

Закуски и салаты

На закуску можно подать достаточно легкие блюда, которые не обременят ваш желудок перед основной трапезой и не превратят праздник любви в праздник желудка. Хорошо к такому случаю подходят овощные салаты и салаты из морепродуктов, морские деликатесы, сырные ассорти. Они, во-первых, не упадут камнем в желудок, поскольку достаточно легкие, а во-вторых, готовить их не так и сложно. Лучше всего обойтись одной холодной закуской или салатом и, по желанию, одной горячей закуской (можно подать, например, жареные креветки).

Читай также: ТОП-4 рецепта салатов в форме сердца

Основное блюдо

На основное можно подать достаточно легкое блюдо, на переваривание которого желудок не затратит слишком много энергии, и вас не будет клонить в сон сразу же после трапезы. Это может быть запеченная птица, рыба или просто кусок вашего любимого мяса с овощным гарниром. Также прекрасно подойдут блюда из риса и макарон с легкими соусами (например, соусом из морепродуктов). Можно также в этот день отдать предпочтение вегетарианской пище и отведать овощное рагу с разными дополнительными ингредиентами.

Десерт

Конечно, в День святого Валентина грустно остаться без десерта. Даже если вам с любимым не нравится сладкое, вы вряд ли сможете удержаться от легких тортов, пирожных, кремом, и муссов. Хороши в такой день, особенно после достаточно плотной трапезы, фруктовые салаты и супы, которые не только освежат, но придадут сил. Если вы не боитесь холода за окном, можно охладить свой любовный пыл мороженым или сорбе. И конечно, не стоит забывать об уникальных возбуждающих качествах шоколада.

Читай также: Марципановые сердечки

Напитки

Выбор напитков опять таки зависит от ваших вкусов: можно подать традиционное для торжественных случаев шампанское, сухое или десертное вино, а также смешать необычные коктейли. В том числе и безалкогольные. Главное - не переборщить с количеством спиртного! Запастись стоит и безалкогольными напитками: натуральными соками, водой, а также чаем или кофе.

Читай также: Романтический коктейль с красным апельсином