Существует огромное количество сортов риса. Те, что представлены на прилавках магазинов, можно разделить на две основные группы. Первая – это разнообразные сорта белого, наиболее популярного и привычного, шлифованного риса. Вторая же группа – это коричневый, нешлифованный рис.

В процессе обработки на зернышках такого риса оставляется отрубевая оболочка, что сохраняет большее количество клетчатки, витаминов и минералов по сравнению с белым рисом. Кроме того, коричневый рис обладает более выраженным ароматом и вкусом, но требует долгой кулинарной обработки.

Сорта белого риса можно условно разделить по форме зерна. Те сорта риса, которые имеют круглую форму зерен, предназначены в большей степени для приготовления каш, десертов, суши, ризотто и других блюд, где требуется рис с высоким содержанием крахмала и, как следствие, с повышенной клейкостью.

Сорта риса с длинными зернами чаще употребляют для приготовления различных видов рассыпчатого риса. Самыми популярными и вкусными сортами длинного риса являются басмати и жасмин. Ароматный тайский жасмин обладает ярко выраженным приятным вкусом и рассыпчатой структурой. Индийский же рис басмати по праву считается королем риса. Его яркий ореховый вкус и восточный аромат не оставит равнодушным никого. При приготовлении индийских блюд рис басмати незаменим, так как только он способен полностью раскрыть и передать настоящий вкус индийской кухни.

Выбирая и храня рис, помни, что он крайне чувствителен к влажности, при которой он хранится. Старайся покупать рис проверенных производителей в тех местах, где соблюдают правила его хранения. Излишняя влажность может испортить вкус риса, привести к потере его аромата и даже не лучшим образом повлиять на структуру зерен.

Дома храни рис в стеклянных или жестяных банках в сухом, хорошо проветриваемом месте. Не забывай, что рис легко впитывает в себя окружающие запахи. Храни рис вдали от остропахнущих продуктов и специй.

Виды кухонных ножей