Блюда из печени поражают многообразием: это салаты, паштеты, котлеты, пироги, беф-строганов, различные закуски, запеканки и даже торты. Печень варят, тушат, жарят, запекают, готовят из нее начинку.

Особенно вкусные блюда получаются из печени со сметаной и грибами. Кроме того, печень «дружит» с различными овощами (свекла, морковь, лук, чеснок, помидоры, фасоль и др.), рисом, орехами, черносливом, клюквой, ананасами, мандаринами, говядиной, беконом, салом, молоком, лимоном и даже медом.

Деликатесные блюда получаются из телячьей и куриной печени. Свиная печень немного хуже говяжьей, поскольку она имеет слабый привкус горечи. Чтобы его убрать, свиную печень предварительно вымачивают в молоке.

Печень особенно полезна детям, страдающим малокровием, и беременным, а также заядлым курильщикам и тем, кто регулярно употребляет алкоголь. Печень полезна при диабете и нехватке фолиевой кислоты (например, при беременности или приеме гормональных контрацептивов). А вот в пожилом возрасте налегать на блюда из печенки не рекомендуется из-за высокого содержания экстрактивных веществ (пуриновых оснований, кератина и других).

Рекомендуем приготовить печень с картофелем в горшочках