Качество воды исключительно важно для заваривания чая и приготовления кофе. Вода даже главнее самого чая или кофе, поскольку некачественная вода способна испортить напиток при его любом сорте, даже самом превосходном. Иными словами, вода — не просто компонент для получения настоя, но равнозначимый партнер засыпаемого в нее сухого чая или завариваемого кофе

Вода не должна иметь запахов, тем более — запахов хлорки, мыла, сероводорода, нефтепродуктов. Не должна отдавать ржавчиной, затхлостью, гнилью, содержать какие-либо взвешенные частицы. Вода из колодцев, которая подойдет для чая и кофе, только если в ней нет минералов и она не застаивается, а постоянно вычерпывается.

Любая минеральная либо минерализованная вода, особенно с большим содержанием солей кальция и магния, является жесткой. При заваривании чая она сдерживает его экстрагирование, не говоря уже о том, что портит вкус и аромат, убивая их сернокислыми и углекислыми соединениями. Мягкая вода, напротив, хорошо подходит для заварки. Идеальна вода из высокогорного источника и горного ледника.

Будет ошибкой думать, что для чая хорошо подойдет вода, растопленная из снега или льда, как очень мягкая. Хотя в китайских легендах о чае говорится о подобной воде, полученной, в частности, из свежего снега, осевшего на ветки сакуры и собранного для приготовления особенно деликатного чая, в сегодняшней экологически неблагополучной среде, если не возникает крайняя необходимость, лучше поостеречься от эксперимента такого рода.

Под руками у нас, конечно, вода из-под крана, но мы знаем, что она хлорируется и проходит долгий путь по ржавым трубам. По этой причине водопроводную воду необходимо долго отстаивать, порой сутки, пропустив, если возможно, через фильтр. Хорошо использовать для приготовления горячих напитков продаваемую в бутылках и больших бутылях чистую природную воду, но только не минерализованную и не газированную.

При этом важно помнить, что как ни ценна качественная вода, заваривать чай и кофе допустимо только однажды вскипяченной водой. По этой причине готовить воду для напитков лучше в небольшом объеме, соразмеряя каждый раз порцию воды с тем, сколько ее потребуется.