Читай также: ТОП-5 самых опасных блюд, от которых лучше отказаться в путешествии

Каждой хозяйке хочется как можно лучше сохранить плоды летнего урожая. Используем опыт, который накапливался годами и проверялся практикой. Мелочей в консервации не бывает!

  • Крышки и банки для консервирования мойте не чистящими средствами, а порошком горчицы или пищевой содой (1 чайная ложка на 1 л воды). После мытья их нужно ошпарить кипятком и высушить. Крышки прокипятить. Банки удобно стерилизовать в микроволновке. Налить в каждую по 1–2 столовые ложки чистой воды, поставить в печь (трехлитровые можно положить на бок) и включить ее на полную мощность. Когда жидкость полностью испарится (обычно через 2–3 минуты), дело сделано. Доставайте банки с особой осторожностью: стекло очень горячее.
  • Ягоды и фрукты из собственного сада перед варкой нужно мыть как можно меньше. А купленные в магазине или на рынке – как можно тщательней. Клубнику и малину моют не отрывая плодоножек, после чего выкладывают на бумагу, просушивают, а только потом перебирают.

  • Читай также: Варенье из груш

    Ягоды в варенье сохранят форму и аромат, если их на 3–4 часа залить горячим сиропом и только потом начинать варить. Плоды с твердой кожицей (например, крыжовник и сливы) наколите деревянной зубочисткой – они будут лучше впитывать сироп.
  • Чтобы проверить готовность варенья, возьмите блюдце и поставьте его в морозильник на несколько минут. Достав, капните варенье на край – если капля не стекает на донышко блюдца, оно готово.
  • Если варенье долго не густеет, добавьте в него немного лимонного сока или яблочного пюре.

Кстати, в специальном приложении журнала "Теленеделя" "Консервирование. Варенья" можно найти больше ста классических и оригинальных рецептов джемов, конфитюров, мармеладов, соусов, компотов, а также интересных лайфхаков. 


Ранее мы писали, как сделать вино из варенья.