Вкусная домашняя выпечка всегда в цене. Чтобы приготовить массу десертов, необходимо научиться готовить хорошее тесто, например, песочное. Из песочного теста получаются вкусные рогалики и печенье, корзиночки, открытые пироги с разнообразной начинкой, слоеные пироги.

Читай также: Хумус из фасоли: видео-рецепт от Евгения Клопотенко

Для классического песочного теста необходимы: мука, сливочное масло или маргарин, соль и сахар. В некоторых рецептах приготовления песочного теста рекомендовано добавление яичных желтков. Также пользуется популярностью песочно-творожное тесто, в него иногда добавляют ваниль, корицу и цукаты.

Читай также: Секреты французского десерта: Как готовить макаруны

Предлагаем 2 варианта приготовления песочного теста: классический и для ленивых. Чтобы получилось песочное тесто, необходимо “работать” с холодными ингредиентами, даже нож и миску лучше предварительно охладить в холодильнике. “Ленивый” способ подразумевает использования кухонных девайсов при замесе, например кухонного комбайна с ножами-лезвиями. Масло также необходимо заморозить, но резать на кубики нет необходимости. Масло и муку с солью просто закидывают в чашу и включают комбайн. Необходимо четко следить за консистенцией, чтобы машина не перестаралась, ведь должны получиться крупинки. Воду также вливают постепенно, пока тесто не превратится в шар. Можно добавить в тесто немного сахара, какао, цедру цитрусовых, измельченные орехи.

Готовое песочное тесто можно хранить в холодильнике несколько недель.

Приготовление:

  1. Нарезать масло небольшими кубиками, убрать в морозилку на 15 минут.
  2. Просеять муку с солью на разделочную доску.
  3. Выложить масло сверху, обсыпать мукой и порубить все в мелкую крошку одним или двумя ножами.
  4. Когда масло и тесто соединятся в мелкие крупинки, постепенно вливать воду.
  5. Вымесить тесто в пластичный ком.
  6. Убрать в морозилку на 15 минут.
  7. Раскатать и заворачивать в тесто подготовленную начинку.

Приятного аппетита!