Ресторанный бизнес - это не только вкусная еда и вежливое обслуживание. На самом деле в каждом ресторане, кафе или баре до мелочей продумано абсолютно все: от цвета стен, до запаха свежей выпечки или жареного мяса с кухни. И каждый такой нюанс имеет в итоге одну-единственную цель: заставить покупать вас как можно больше. Ivona расскажет, какими уловками рестораторы пользуются чаще всего.

1. Размер имеет значение

Если блюдо в ресторане представлено в двух порциях на выбор: большой или маленькой, всегда выбирайте большую. Маленькие порции стоят, как правило, гораздо дороже, чем они должны по факту стоить. Таким образом рестораны пытаются компенсировать стоимость продуктов.

ТОП-8 самых популярных ресторанных уловок
ТОП-8 самых популярных ресторанных уловок
pinterest.com

Читай также: Что посмотреть: ТОП-6 фильмов о еде, от которых сложно оторваться

2. Освещение

Довольно редко в ресторанах или кафе свет в помещениях очень яркий. Как правило стараются использовать приглушенные тона, потому что скорость поглощения пищи при тусклом свете понижается. Соответственно клиенты дольше находятся в ресторане и больше заказывают.

3. Дорогие ингредиенты

Если в приготовлении блюда используется какой-то дорогостоящий продукт (икра или трюфели, например), то упоминание об этом обязательно будет в названии. Но не обязательно сам ингредиент будет в блюде. Или если и будет, то ничтожно мало. Чаще всего их используют как украшение блюда, которое имеет весьма слабое влияние на вкусовые качества.

4. Необычные названия

Выбирая блюда из меню, мы чаще всего обращаем внимание на блюда с вычурными и оригинальными названиями. На ингредиенты мы мало обращаем внимание и получаем вместо волшебного средиземноморского супа с морепродуктами обычную уху, например. Чем больше эпитетов, тем меньше вероятность, что еда будет действительно настолько необычной.

ТОП-8 самых популярных ресторанных уловок
ТОП-8 самых популярных ресторанных уловок
pinterest.com

5. Грамотное меню

Первые страницы меню посетители, как правило, пролистывают, не читая. Согласно исследованиям для них более привлекательной является середина меню. Учитывая этот факт, рестораторы и помещают туда самые дорогие и изысканные блюда.

Читай также: Съедобное-несъедобное: 5 блюд, которые не стоит заказывать в ресторанах

6. Фотографии блюд

Аппетитные фотографии блюд в меню возбуждают аппетит посетителей и даже если вы зашли только за чашечкой кофе, вы вряд ли сможете отказать себе в заказе чего-то соблазнительно-сочного, как на фото. Единственное, что вас может ждать большое разочарование: далеко не всегда эти блюда вживую выглядят также аппетитно, как на фото.

7. Бесплатные закуски

Никто не откажется от бесплатных закусок, клиенты запоминают такие жесты от ресторанов и непременно возвращаются. На самом деле рестораторы это делают не для того, чтобы показать свою доброту. Пока вы ждете свою еду, вам приносят закуску и напиток, который, как правило, быстро заканчивается и вам приходится заказывать еще один.

ТОП-8 самых популярных ресторанных уловок
ТОП-8 самых популярных ресторанных уловок
pinterest.com

8. Размер порций

Часто в ресторанах порции блюд постепенно уменьшаются и посетители не замечают этого, потому что выкладываются они на такие же, пропорционально небольшие тарелки. Люди не замечают этого и рестораторы пользуются этим визуальным эффектом, чтобы заставить клиентов переплачивать.

Ранее мы рассказывали, как правильно пить вино.