Читай также: Куриные ватрушки с рисом: необычный рецепт

Фрикасе - в переводе с французского означает “всякая всячина”. Блюдо, представляет собой рагу из белого мяса в белом соусе. Для фрикасе используют преимущественно курятину, телятину, крольчатину, реже птицу, свинину, баранину. Фрикасе можно употреблять с любым гарниром, больше всего подходит рис.

Чтобы приготовить классическое фрикасе, нет необходимости обладать выдающимися кулинарными способностями. Для блюда мясо нарезают небольшими кусочками, обжаривают в сливочном масле, а потом протушивают в мясном бульоне. Во фрикасе можно добавлять грибы, спаржу, молодой зеленый горошек, каперсы.

Предлагаем приготовить фрикасе из кролика. Это блюдо будет идеальным для детей, ведь мясо диетическое - белка  в нем больше, чем в других сортах, а жира значительно меньше. Крольчатина богата витаминами и минералами, экологически чистая, она на 90% усваивается организмом, в то время как другие сорта мяса только на 60%. Кролика готовить довольно сложно, ведь важно сделать так, чтобы мясо не потеряло своего нежного вкуса.

Для приготовления фрикасе из крольчатины, понадобятся простые ингредиенты: нежирные сливки, лук, растительное масло и специи. Важное предостережение: нельзя обжаривать мясо вместе с внутренностями. Печень лучше вынуть из кастрюли немного пораньше, чтобы она не стала твердой. Время приготовления фрикасе из кролика напрямую зависит от возраста животного - чем старше, тем блюдо будет дольше тушиться.

Читай также: Кулебяка с тушеной капустой: классический рецепт

Приготовление:

  1. Разрубить тушку кролика на куски, промыть под проточной водой.
  2. Вынуть печень, сердце и почки. Их вместе с мясом не обжаривают, чтобы оно не приобрело горького вкуса.
  3. Обжарить куски мяса с двух сторон на сковороде в растительном масле.
  4. Переложить куски мяса в кастрюлю с толстым дном или казан. Добавить внутренности.
  5. Влить немного воды, залить сливками, чтобы жидкость полностью покрыла мясо.
  6. Приправить солью и перцем. Готовить до полуготовности.
  7. Нарезать лук полукольцами, засыпать в кастрюлю с кроликом.
  8. Протушить еще 20 минут, снять с огня, дать остыть под крышкой. 

Ранее мы писали, какие салаты приготовить на Пасху - ТОП-10 рецептов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.