Читай также: Кружевной пасхальный кулич Краффин с сухофруктами

Всего месяц остался до одного из самых больших христианских праздников - Пасхи. Хозяйки уже подумывают над тем, какой рецепт выбрать для приготовления паски. Предлагаем испечь довольно сложный итальянский кекс – коломбу.  Его насыщенный пряный аромат, воздушность и легкий сладкий вкус никого не оставит равнодушным. Коломбу готовят еще с 40-х годов ХIХ века не только в Италии. Чтобы испечь настоящую коломбу, надо запастись терпением и обладать умением. К сожалению, вряд ли кекс удастся испечь малоопытным хозяйкам.

Коломбу готовят за несколько дней до Пасхи, ведь процесс довольно трудоемкий. При этом не стоит переживать, что приготовленный заранее кекс зачерствеет - выпечка остается легкой и воздушной в течении недели. Для приготовления коломбы, важно выбирать только высококачественные продукты, например муку высшего сорта мягкого помола. Подойдет специальная смесь для выпечки. Чтобы придать выпечке аромата, можно добавить в тесто карамелизированные апельсиновые корочки. Для этого нарезать мелко нарезать корочки спелых апельсинов кубиками, засыпать сахаром, оставить в холодильнике на несколько дней.

Предлагаем приготовить настоящую пасхальную коломбу по традиционному итальянскому рецепту: с апельсиновыми цукатами, изюмом, курагой, хрустящим миндалем и сахарной пудрой. Важно придать кексу красивую форму, например голубки. 

Читай также: Яркая Пасха: ТОП-5 способов покрасить яйца к празднику

Приготовление:

  1. Развести дрожжи с 1 ч.л. сахара и 3 ст.л. теплой воды. Дать настояться в течение 10 минут. Соединить их со 100 гр. муки в глубокой миске.
  2. Влить 50 мл. молока комнатной температуры, замесить гладкое, эластичное тесто. Скатать в шар, обернуть пищевой пленкой, поставить в духовку на 2 часа (30 С).
  3. Добавить в тесто 30 г сахара, 50 мл теплого молока постепенно ввести  100 г просеянной муки. Вымешивать блендером.
  4. Ввести 50 г сливочного масла, когда тесто станет однородным. Вымесить тесто на столе вручную. Скатать тесто в шар, снова поместить на 90 минут (30 С).
  5. Замочить изюм в холодной воде на 10 минут.
  6. Добавить в тесто оставшийся сахар, хорошо вымесить блендером.
  7. Постепенно добавлять оставшуюся муку, 4 яйца и щепотку соли. Опять все тщательно замесить.
  8. Добавить в тесто оставшееся масло, ванильный сахар, изюм, измельченную курагу и карамелизированные апельсиновые корочки.
  9. Перенести тесто на рабочую поверхность и тщательно вымешивать 20 минут. Скатать в шар, обернуть пищевой пленкой, оставить в холодильнике на ночь.
  10. Поместить в духовку на 3 часа (30 С).
  11. Разделить тесто на 2 части: в пропорции 2 к 1. Меньшая часть на крылья, большая – тело голубки. Выложить тесто в формочку, накрыть полотенцем, оставить минимум на 3 часа.
  12. Измельчить в блендере орехи с сахаром. Взбить с кукурузной мукой и яичным белком. Покрыть глазурью голубку, украсить цельным миндалем и сахарной пудрой.
  13. Выпекать около 50 минут при температуре 160 С. 

Ранее мы писали, как приготовить кулич по западно-украинскому рецепту. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.