Читай также: Необычный рецепт печеночного торта с грибами и копченым сыром

Запах копченого мяса для многих - один из самых аппетитных. Обычно копченую мясную продукцию мы покупаем в супермаркете. Но качество продукции довольно сомнительно, ведь недобросовестные производители нередко коптят уже подпорченную продукцию. Немногим доступно копчение в домашних условиях. Принято считать, что коптят мясо в специальных помещениях с помощью специального оборудования, преимущественно в частных домах. Но сегодня можно приобрести чудо-технику, а именно домашнюю мини-коптильню, которую используют даже на кухне многоэтажки.

С помощью мини-коптильни советуем закоптить курицу. Чтобы она получилась ароматной, в меру соленой и сочной, лучше ее предварительно замариновать на 12 часов. В маринад можно добавить специи по вкусу, никогда не ошибетесь, если добавите: соль, лавровый лист, черный молотый перец, перец горошком, лимонный сок. Для усиления вкусовых качеств также советуем положить в маринад красный перец и гранулированный чеснок. После длительного маринования курицу не промывают, а дают ей просушиться, подвесив за лапу. Процесс занимает не менее 4 часов. Выставляя температуру в коптильне важно помнить, что каждый вид мяса или рыбы имеет свой режим температурной обработки. Для курицы это - 65-75С.

Читай также: Ханум или ленивые манты: рецепт приготовления в пароварке

Приготовление:

  1. Залить чистую курицу водой.
  2. Залить специи подогретой водой, тщательно размешать, добавить в кастрюлю с курицей.
  3. Накрыть емкость крышкой, оставить в холодильнике на 12 часов.
  4. Повесить сушиться на 4 часа.
  5. Зарядить коптильню: щепа ольхи - 2 горсти, щепа черешни - 3 горсти. Выставить температуру 75 С и оставить коптиться 90 минут.
  6. Оставить на 2 часа для проветривания, далее хранить в холодильнике.

Ранее мы писали, как приготовить дома бастурму по-армянски.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.