Читай также: Грибной киш с сыром: рецепт вкусного пирога

Салаты -  самая популярная в мире закуска. Рецептов салатов великое множество, и придумать свой салат может даже самая неопытная хозяйка. Достаточно использовать любимые ингредиенты, поэкспериментировать со вкусами, и - вуаля, у вас получается уникальный рецепт салата. Именно так и был придуман во Франции, а именно в Ницце, салат “Нисуаз” или салат с тунцом. Это диетическое блюдо, которое неизменно украсит праздничный стол, ведь ингредиенты используются не дешевые. 

Вариаций приготовления “Нисуаза” достаточно много, но неизменными остаются четыре составляющие: тунец, анчоусы, яйца и овощи. Для приготовления салата “Нисуаз” можно использовать любой вид тунца. Самый простой вариант - консервированный, но и сделать термическую обработку свежей рыбы несложно. Необходимо обжарить филе на сковороде в оливковом масле в течение 3 минут с каждой стороны. Также в разных рецептах экспериментируют с яйцами. Например, куриные либо отваривают, либо готовят яйцо пашот. В некоторых рецептах используют вареные перепелиные яйца. В заправку можно добавлять чеснок. 

Мы предлагаем свой рецепт салата “Нисуаз” с консервированным тунцом. Уникальный вкус салату придает заправка, в которую кроме стандартных ингредиентов в виде горчицы, оливкового масла и лимонного сока добавим сушеные травы: орегано, чабрец и базилик.

Читай также: Быстрый рецепт: грибная закуска для бутербродов

Приготовление:

  1. Отварить картофель, нарезать кубиками.
  2. Слить жидкость из тунца, нарезать ровными ломтиками. 
  3. Нарезать мелко лук-шалот, смешать с горчицей.
  4. Добавить в заправку орегано, чабрец, базилик, лимонный сок, соль, перец, оливковое масло.
  5. Бланшировать (ошпарить кипятком) стручковую фасоль либо отварить в течение 5 минут замороженную (потом откинут на дуршлаг и промыть холодной водой). 
  6. Сварить яйцо пашот.
  7. Разрезать помидоры пополам.
  8. Соединить овощи с соусом, оставить немного заправки для листьев салата.
  9. Порвать руками салат, сложить в салатник. Заправить заправкой, перемешать аккуратно.
  10. Выложить в центр салатника салат, сверху овощную смесь, далее - тунец, а по бокам яйцо пашот, анчоусы, каперсы, оливки.

Ранее мы писали, как приготовить салат с рыбными консервами.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.