Читай также: Холодец: подробный видеорецепт приготовления

Вареники - традиционное блюдо украинской кухни. Начинка в варениках может быть сладкой либо соленой. Так, очень популярны вареники с картошкой, капустой, творогом, а также с вишней. При этом использовать можно не только свежие ягоды, но и замороженные (предварительно разморозить, слить сок). Готовятся вареники с вишней довольно быстро, главное приготовить хорошее тесто, чтобы оно получилось нежным. Тесто можно замесить на воде либо использовать вместо воды кефир. Варить вареники можно в пароварке либо в кастрюле на водяной бане.

Мы предлагаем рецепт классических вареников с вишней на кефире.  А вот готовить их лучше на пару. К вареникам с вишней советуем приготовить соус. Оставшиеся ягоды и сок от них перебить блендером, поставить емкость с вишневой массой на малый огонь. Отдельно развести крахмал с 2 ст.л. холодной воды. Влить тонкой струйкой в закипевший соус и медленно перемешать. Добавить 1 ст.л. сахара, перемешать. Чем больше соус будет кипеть, тем он будет гуще, поэтому его держат на плите в зависимости от вкусовых предпочтений.  

  1. Очистить вишню от плодоножек, вынуть косточки.
  2. Больше половины ягод засыпать сахаром, перемешать.
  3. Оставить на 10 минут, слить сок.
  4. Замесить тесто: добавить в кефир муку и сахар, соду. Перемешать.
  5. Оставить тесто на полчаса.
  6. Раскатать тесто толщиной около 3 мм., вырезать из него кружки, например, граненым стаканом.
  7. Выложить на каждый кружок по 2 ягоды, слепить края, сформировав вареник.
  8. Выложить вареники в пароварку либо поместить их в дуршлаг, который устанавливается над кастрюлей с кипящей водой.
  9. В пароварке вареники готовятся около 7 минут, в кастрюле под крышкой - не более пяти.
  10. Полить готовые вареники с вишней сметаной, топингом или соусом, приготовленным на основе натурального вишневого сока.

Приятного аппетита!


Ранее мы писали, как приготовить вареники с картошкой.