Читай также: Как замораживать ягоды и фрукты в домашних условиях

Черешня - вкусная и полезная ягода, на 82% состоящая из воды. Наиболее известны около двух десятков сортов черешни: Аделина, Бархатная, Бигарро Бурлат, Дагестанская, Дайбера, Долорес, Шпанка, Ярославна и т.д. Черешню употребляют в свежем виде, а также готовят из нее десерты, например, варенье или джем. Готовое блюдо обладает мягким, не сильно насыщенным, как, например, у вишни вкусом.

Рецепт приготовления варенья очень прост, сахар и ягоды берутся в пропорции 1:1. При этом сорт черешни не имеет никакого значения, главное - чтобы ягода была спелой. Очень вкусным получается варенье из белой черешни, черной, желтой. Варить варенье можно как с косточками, так и без них. В некоторых рецептах рекомендуют прокалывать ягоды перед варкой либо обрабатывать черешню предварительно кипятком.

Рассчитывать на то, что быстро приготовите вкусное варенье из черешни не приходится. Чтобы сахар хорошо впитался в ягоды необходимо варить варенье в 2-3 этапа. Перерыв между варками должен составлять 4-12 часов. Во время варки, необходимо следить за пенообразованием и снимать лишнее.

Читай также: Летний десерт: чизкейк с клубничным муссом

Приготовление:

  1. Очистить черешню  от плодоножек.
  2. Промыть, дать стечь воде, выложить в эмалированную кастрюлю.
  3. Сделать сахарный сироп, закипятить.
  4. Залить кипящим сахарным сиропом черешню.
  5. Варить в два приема с перерывом между варками в 5 часов.
  6. Добавить в конце последней варки ванильный сахар, лимонную кислоту.
  7. Разлить в сухие стерильные банки, наполняя их на 1/2 см ниже верха горлышка.
  8. Закатать подготовленными крышками.

Приятного аппетита!


Ранее мы писали о лайф-хаках для тех, кто любит консервировать.