Читай также: Простой обед: рецепт супа из рыбных консервов

С наступлением теплых дней многие из нас подумывают выбраться на природу с шашлыками, а некоторые даже планируют это сделать уже в этот уик-энд. Если разжигать костер нет желания, можно приготовить шашлык дома в духовке или на электрогриле, и захватить его на первый весенний пикничок. Шашлык также станет отличным вариантом для ужина.

Традиционно шашлык готовят из любого вида мяса, быстрее всего приготовится - куриный. Шашлык из курицы в духовке готовится не более получаса, предварительно мясо необходимо замариновать.

Читай также: Какая разница между блинами, блинчиками, крепами и панкейками?

Ивона предлагает рецепт вкусного домашнего шашлыка, который получается очень сочным, нежным и ароматным с красивой румяной корочкой. Для маринада используем смесь растительного масла, соевого соуса, лимонного сока, горчицы и меда. Никаких приправ кроме соли, перца и сушеного чеснока в маринад добавлять не будем. Довольно праздничным получится шашлык с курицей и овощами, например, разноцветным сладким перцем. Его также необходимо окунуть в маринад перед запеканием.

Приготовление:

  1. Удалить у филе пленки, обсушить бумажным полотенцем, нарезать на небольшие кусочки.
  2. Залить холодной водой деревянные шпажки, оставить на полчаса.
  3. Замариновать мясо в маринаде из смеси: растительного масла, соевого соуса, меда, сушеного чеснока, лимонного сока, горчицы. Перемешать все.
  4. Оставить мясо мариноваться не менее, чем на час.
  5. Нарезать разноцветный перец на 8 частей, сложить в миску, полить растительным маслом, посыпать солью и перцем. Перемешать.
  6. Нанизывать мясо на шпажки, чередуя с разноцветными полосками перца.
  7. Запекать на электрогриле, выложить на него шпажки с мясом, накрыть крышкой.
  8. Выпекать шашлык около 15 минут.
  9. Если используется духовка, запекают шашлык полчаса при температуре 180 С.

Приятного аппетита!