Сегодня по православному календарю большой праздник - Сретение Господне, который издавна считали экватором между зимой и весной. Именно поэтому мы предлагаем приготовить “летнее” блюдо из традиционных для теплого периода овощей - баклажанов.

Читай также: Рецепт заливного пирога с ветчиной и сыром в духовке

Закуски из баклажанов могут быть самыми разнообразными, очень вкусными получаются запеченные овощи и блюда на их основе.

Вашему вниманию предоставляется оригинальная закуска - теплый салат из баклажанов и сладкого перца. Стоимость этих овощей в зимний период очень высока, поэтому приготовить предлагаем половину порции. Такая закуска из баклажанов в летний период будет обыденным блюдом, а вот сейчас - праздничным. Теплый салат из баклажанов можно употреблять также в холодном виде. Подается как самостоятельное блюдо, и как дополнение к гарниру, и в качестве закуски.

Приготовление:

  1. Застелить противень бумагой для выпечки, выложить сверху вымытый и обсушенный перец и баклажаны.
  2. Проткнуть баклажаны вилкой в нескольких местах, поставить в духовку и запекать 40 минут при температуре 220 С. Перцам достаточно 20 минут.
  3. Сложить горячий перец в кастрюлю, накрыть крышкой, оставить  на 10 минут.
  4. Готовым баклажанам дать слегка остыть, снять плодоножку и кожуру.
  5. Читай также: Хачапури по-аджарски: видео-рецепт приговления

    Очистить перец, так, чтобы жидкость стекала в кастрюлю.
  6. Отдельно смешать оливковое масло, соль, мелко порезанный чеснок, лимонный сок, сок от перцев. Перемешать.
  7. Нарезать произвольно мякоть перцев и баклажанов, сложить миску, добавить мелко порезанную петрушку, готовую заправку.  
  8. Перемешать, накрыть крышкой, оставить на 2 часа, периодически помешивая.

Приятного аппетита!