Впервые выпечку из моркови сделали еще в XVI веке, но распространенной она стала в военное время в Великобритании. Солдатам готовили морковные булочки, печенье и пудинги. В конце 60-х годов прошлого века мир увлекся здоровым питанием и морковная выпечка стала просто незаменимой. И поныне кондитеры готовят даже морковные торты со сливочным сыром.

Читай также: Рецепт пряников от Мэрайи Кэри

Мы предлагаем приготовить морковное печенье с орехово-шоколадной глазурью. Это ароматное печенье готовится очень просто, а получается вкусная и ароматная выпечка.

Морковное печенье выйдет не приторно сладким, ведь в тесто добавляется всего 2 ст.л. сахара и столько же необходимо для глазури.

Приготовление:

  1. Натереть на средней терке морковь, добавить сахар, ванильный сахар, растительное масло, просеянную муку и разрыхлитель.
  2. Замесить тесто без длительного вымешивания. Исходя из консистенции добавить муку или растительное масло/воду. Должно получиться слегка маслянистое, крутое, но мягкое, послушное и рыхлое тесто.
  3. Разделить на 12 одинаковых частей, каждую раскатать в шар.
  4. Застелить бумагой противень выложить шары и каждый приплюснуть, чтобы получилась аккуратная круглая печенюшка толщиной в полсантиметра.
  5. Выпекать до готовности при температуре 180 С около получаса. Дать остыть на бумаге.
  6. Положить в кофеварку сахар и какао, тщательно перемешать.
  7. Добавить воду и растительное масло, все тщательно перемешать, чтобы не осталось комочков.
  8. Довести смесь до кипения, проварить на малом огне 3 минуты, постоянно помешивая. Готовая глазурь должна получиться глянцевая и в меру густая.
  9. Полить каждое остывшее печенье глазурью, сверху посыпать измельченными орехами. Оставить застывать.

Напомним, ранее мы публиковали рецепт рождественских имбирных пряников.