31 октября в Украине отметят Хэллоуин. Праздник относительно молодой и хоть не является официальным, отмечается с размахом. Особое внимание уделяют праздничному меню, центральное место в нем занимают мясные блюда. Одним из таких может выступить бифштекс, который нередко готовят в средней и легкой прожарке, а значит мясо будет кровить, что делает блюдо идеальным для Хэллоуина.

Бифштекс представляет собой жареную говядину, стейк из говяжьей вырезки. Бифштекс готовится как из целого куска мяса, так и с рубленого, в итоге он будет напоминать котлету. Подают бифштекс в англоязычных странах по-разному. Например, в США в качестве начинки для гамбургера, а в Британии - в тандеме с йоркским пудингом. В зависимости от того, какая часть туши используется для приготовления бифштекса, блюдо называют шатобрианом, торнедос, филе-миньон и т.д.

Читай также: Готовимся к Хэллоуину: рецепт фаршированной тыквы

Как приготовить бифштекс, знают не все, хотя это не сложно. Главные условия: минимум специй, “правильная” толщина - не более 2 см, способ нарезки - только поперек волокон. Ivona предлагает приготовить на Хэллоуин рубленый бифштекс из говяжьей вырезки.

Максимально вкусным и нежным получается бифштекс средней прожарки с яичницей. Подавать бифштекс рекомендуется с жареной спаржей и помидорами черри. Количество ингредиентов рассчитано на 2 порции.

Приготовление:

  1. Зачистить вырезку от лишних пленок.
  2. Нарезать мясо на кружочки, а потом соломкой, далее - кубиками.
  3. Добавить соль, перец. Перемешать.
  4. Отбить фарш, предварительно завернув его в пленку или полиэтиленовый пакет.
  5. Разделить на две части, сформировать бифштексы.
  6. Смешать в сковороде сливочное и подсолнечное масла, выложить бифштексы по одному.
  7. Обжаривать по 4 минуты с каждой стороны, снять с огня.
  8. Положить в сковороду кулинарное кольцо, вылить яйцо, сделать яичницу.
  9. Выложить яичницу сверху на готовый бифштекс.
  10. Пассировать слегка спаржу и помидоры черри. Подавать с бифштексом.