Картофель (нужны ровные клубни одинакового, среднего, размера) почистить, нарезать тонкими кружками и хорошенько промыть их под проточной холодной водой. Откинуть на дуршлаг и дать воде стечь, обсушить салфеткой. Петрушку мелко нарубить.

Читай также: ТОП-5 рецептов жареного картофеля

Сливочное масло растопить, разделить на 2 части. Луковицу мелко нарубить и потомить до прозрачности на растительном масле в сковороде с термостойкой или чугунной ручкой, высыпать на тарелку. В эту же сковороду выложить слой картофеля, так чтобы кружочки слегка находили друг на друга – получится своеобразный цветок. Посыпать небольшой порцией лука и петрушки (буквально 1 ложку), сбрызнуть сливочным маслом из одной из частей, посолить и поперчить. Повторять, пока форма не заполнится.

Читай также: 10 интересных фактов о картофеле

Поджарить картофель на плите на среднем огне 15 минут, затем полить оставшимся сливочным маслом и запекать в разогретой до 220 С духовке 20-25 минут (картофель должен покрыться золотистой корочкой и без усилий протыкаться), 2-3 раза за это время слегка прижав картофель лопаткой ко дну. Вынуть, ножом провести вдоль стенок сковороды и перевернуть запеканку на блюдо вверх дном.

Читай также: Секреты приготовления жареного картофеля

Подготовлено по материалам журнала Теленеделя