1. Яблочное повидло

Ингредиенты: яблоки - 2 кг, вода - 400 мл, сахар - 1.6 кг

Приготовление: Яблоки хорошо вымыть и высушить. Разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Сложить в большую кастрюлю влить воду и поставить варить на средний огонь. Периодически помешивать. Когда масса станет кашеобразной снять с огня и остудить.

Протереть через сито. Добавить сахар из расчета на 1 кг массы пюре 800 г сахара. Хорошо перемешать, поставить на огонь и варить до полного исчезновения пены примерно 15 минут, помешивая. Переложить в чистые и сухие баночки. Закрыть крышками.

Читай также: Как приготовить яблочное варенье: Полезные советы

Заготовки из яблок: ТОП-5 рецептов
Заготовки из яблок: ТОП-5 рецептов
thecookscollection.blogspot.com

2. Консервированный яблочный сок

Ингредиенты: яблоки - 3 кг, сахар - 900 г

Приготовление: Банки для соки тщательно вымыть, обдать крутым кипятком, после чего перевернуть горлышком вниз на сухое чистое полотенце. Крышки следует кипятить в воде несколько минут.

Яблоки вымыть, разрезать на 4 части и удалить сердцевину. Пропустить через соковыжималку. Свежеотжатый сок процедить в кастрюлю через марлю. Поставить кастрюлю на огонь и нагреть до 75-80º С. Горячий сок отфильтровать через плотную ткань. Довести до кипения, кипятить 3-4 минуты. Немедленно разлить по чистым банкам. Закрыть крышками.

Если ты делаешь подслащенный сок, то сахар (на указанное количество яблок – 900 г сахара) добавляется перед кипячением. Можно законсервировать натуральный сок, а сахар добавлять непосредственно перед употреблением.

Читай также: Яблочное варенье с коричневым сахаром

Заготовки из яблок: ТОП-5 рецептов
Заготовки из яблок: ТОП-5 рецептов
variouscooking-recipes.blogspot.com

3. Моченые яблоки

Ингредиенты: сахар – 2 стакана, яблоки антоновские – 5 кг, листья смородиновые – 30 шт., мука ржаная – 1 стакан., соль – 3 ст. л.

Приготовление: Деревянную кадку хорошо вымыть с содой и ошпарить кипятком. Яблоки тщательно промыть. На дно кадки уложить часть смородиновых листьев, сверху плотно разместить ряд яблок, затем снова листья. Так заполнить всю кадку. Верхний слой яблок накрыть листьями.

В 10 л теплой воды растворить сахар и соль, добавить ржаную муку. Хорошо перемешать венчиком, чтобы не было комков. Остудить.Залить яблоки рассолом, сверху положить деревянный кружок с гнетом и поставить в холодное помещение.

Процесс приготовления яблок занимает 30–40 дней. Ежедневно снимай пену и по необходимости добавляй свежий рассол. Следи, чтобы яблоки были полностью покрыты жидкостью. Хранить в прохладном месте или в холодильнике.

Читай также: Яблочное варенье с красной смородиной

Заготовки из яблок: ТОП-5 рецептов
Заготовки из яблок: ТОП-5 рецептов
blogs.kcrw.com

4. Яблочное варенье

Ингредиенты: яблоки – 2 кг, сахар – 2 кг, тертая цедра 3 лимонов, вода - 2 стакана

Приготовление: Яблоки очистить и нарезать дольками, удалив сердцевину. Положить яблоки в кастрюлю, засыпая сахаром каждый слой, и отставить на 6–8 часов. Затем влить 2 стакана воды, довести до кипения и варить на маленьком огне 5 минут. Снять с огня и отставить еще на 10–12 часов. Затем варенье довести до кипения и варить 15–20 минут. За 5 минут до готовности положить лимонную цедру. Варенье перемешать, разложить в стерилизованные банки и закрыть крышками.

Читай также: Как приготовить яблочный уксус

Заготовки из яблок: ТОП-5 рецептов
Заготовки из яблок: ТОП-5 рецептов
thatsnotwhattherecipesays.com

5. Яблочное вино

Ингредиенты: 2 кг + 1 стакан сахара, 6 кг яблок, изюм - по вкусу, 10 ст. л. водки

Приготовление:  Яблоки помыть, разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Измельчить в блендере, добавить 2 кг сахара и изюм, перемешать.

Переложить смесь в стеклянную бутыль. Надеть на горлышко бутылки тонкую резиновую перчатку, плотно обернув низ перчатки аптечной резинкой или бинтом.

Через 3 недели процедить вино в другую емкость. Оставшуюся мезгу отжать. Добавить 1 стакан сахара, вновь закупорить и оставить еще на 1 неделю. Вновь процедить через влажную марлю. Закрепить вино водкой из расчета 4 ст. л. водки на 1 л вина. Разлить вино по бутылкам. Хранить в темном прохладном месте.

Заготовки из яблок: ТОП-5 рецептов
Заготовки из яблок: ТОП-5 рецептов
eway.vn

Читай также: Яблоки продлевают нам жизнь