Растереть пальцами муку, сахарную пудру и сливочное масло. Добавить яйцо и замесить тесто. Скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и оставить охлаждаться на 1 час.

Читай также: Тарт с кокосовым кремом и грушей

Почистить груши, разрезать их на половинки. Если груши очень твердые, залить их 1-2 ст.л. лимонного сока и поставить в микроволновку на 3-4 минуты при максимальной мощности.

Разогреть духовку до 180 С. Тесто поместить в форму диаметром 25 см, сформировать бортики. Наколоть тесто вилкой, накрыть бумагой для выпечки и сверху насыпать фасоль. Выпекать корж 15 минут, вынуть из духовки, убрать фасоль и бумагу для выпечки.

Читай также: Ореховый спас: Традиции праздника

Для начинки растопить шоколад в горячем эспрессо. Взбить яйца с сахаром, добавить ваниль и кофейно-шоколадную смесь. Смешать муку, разрыхлитель и молотые орехи, постепенно вмешать в яично-кофейную смесь.

Разложить груши на поверхности коржа, сверху равномерно распределить начинку. Выпекать в духовке около 40 минут. Остудить в форме. Для украшения сделать тонкие линии растопленным шоколадом.

Читай также: Яблочная шарлотка с орехами

Примечание : Если груши крупные и начинка не покрывает их полностью, фрукты можно смазать джемом или маслом. Если начинка еще не готова, а края тарта достаточно подрумянились – накрыть тарт фольгой.

Читай также: Постные кофейные брауни