Бисквит

Яйца взбить с сахаром в крепкую белую пену, до полного растворения сахара, добавить ванильный экстракт, растопленное и остывшее масло, постепенно всыпать просеянную муку. Очень осторожно перемешать до однородности.

Читай также: Секреты идеального бисквита

Вылить в подготовленную форму (смазанную сливочным маслом). Печь в разогретой до 180С духовке 15-20 минут. Проверить на готовность зубочисткой, вынуть, остудить на решетке.

Для пропитки: Сварить легкий сироп из воды и сахара (довести до кипения и дать покипеть на маленьком огне 2-3 минуты), дать немного остыть, влить шампанское.

Мусс

Белки отделить от желтков, желтки слегка взбить. Замочить желатин в воде. Желтки слегка взбить. Шампанское, лимонный сок и половину сахара нагреть на небольшом огне (не кипятить!) до полного растворения сахара. Тонкой струйкой влить в желтки. Все вернуть на маленький огонь, варить, постоянно помешивая венчиком. Не дать закипеть. Получится смесь консистенции довольно жидкого киселя. Желатин отжать, добавить в яичную массу. Все размешать, дать остыть, но не допускать застывания.

Читай также: ТОП-3 летних мусса

Когда смесь остынет, взбить сливки и аккуратными движениями вмешать в мусс. В последнюю очередь взбить белки до мягких пиков, добавить оставшийся сахар, взбить до твердых пиков. Вмешать очень осторожно, не допуская оседания мусса.

Сборка

На тарелку поставить кольцо для торта (можно использовать часть разъемной формы, в которой пекся бисквит. Выложить на дно этой конструкции бисквит, как следует пропитать. Сверху вылить мусс, разровнять. Поставить в холодильник на 1 час.

Желе

Пока торт застывает, нужно приготовить желе. Желатин замочить в воде. Шампанское нагреть с сахаром и лимонным соком до полного растворения сахара. Опять же, не кипятить. Добавить отжатый желатин, дать ему раствориться. Остудить.

Читай также: Малина в желе из белого вина

Клубнику разрезать на половинки, выложить на торт. Сверху полить желе, совсем чуть-чуть, 2-3 ст. ложки. Вернуть в холодильник на 15 минут. Это даст то, что при заливании желе клубника уже будет приклеена и не всплывет. Через 15 минут залить оставшимся желе, поставить в холодильник минимум на 4 часа для полного застывания.

Читай также: Йогуртовый торт с клубникой