Запеканка - это скорее процесс, который модернизировали. То есть, все что можно запекать и называется запеканкой. Даже лазанью и пудинг можно назвать запеканкой. Из этого ясно, что запеканки могут быть сладкими в виде десертов или мясные, рыбные или овощные.

Один из самых популярных и известных в мире рецептов запеканки - творожной. Рецепт творожной запеканки довольно прост, его знают все хозяйки, вот только далеко не у каждой она получается воздушной. Многие помнят вкус запеканки “как в детском саду” и экспериментируют, пытаясь достичь подобного вкуса.

Мы расскажем, как приготовить вкусную простую запеканку на завтрак. Вкусное блюдо не может обойтись без изюма, который считается вторым главным ингредиентом запеканки после творога.

Читай также: Запеканка из кабачков: лучшие рецепты приготовления

Последний, кстати, тоже необходимо уметь выбирать. Кулинары уверены, что вкус запеканки приготовленной по одному и тому же рецепту может существенно отличаться. И это “вина” творога. Он может быть сухим (обезжиренный) либо достаточно жирным. В идеале использовать творог 5-9%-ый.

Приготовление

  1. Промыть изюм, поставить на водяную баню на 5 минут. Снять, остудить.
  2. Пропустить творог через мясорубку или взбить блендером.
  3. Взбить яйца с сахаром, всыпать ванильный сахар.
  4. Перемешать яично-сахарную смесь с творогом, добавить манку.
  5. Добавить изюм. Вымешать.
  6. Выложить творожную массу в смазанную маслом форму, верх смазать сметаной.
  7. Разогреть духовку до 180 градусов.
  8. Запекать полчаса, увеличить температуру до 200 С и готовить еще 10 минут.
  9. Остудить запеканку на решетке, нарезать порционно.