1. Тыквенный тарт с пряностями

Ингредиенты для тыквенного пирога:

На 12 порций:

Для теста: 250 г муки, 1 ст.л. сахара, соль, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 ст.л. уксуса

Для начинки: 500 г мякоти тыквы, 50 г сливочного масла, 1 ч.л. молотой корицы, мускатный орех, 6 ст.л. меда, 100 мл молока, 3 яйца, 50 г сахара, 4 ст.л. сливок, 40 г крахмала

Приготовление: Из перечисленных ингредиентов замесить тесто, завернуть в пленку и положить на 30 минут в холодильник. Мякоть тыквы нарезать, обжарить на масле, посыпать корицей и щепоткой мускатного ореха. Добавить мед, молоко и тушить 10 минут. Сделать пюре.

Нагреть духовку до 200 градусов. Тесто раскатать и выложить в смазанную жиром форму, сделав бортики. Яйца взбить в пену, соеденить с сахаром, сливками и крахмалом. Выложить массу на тесто. Выпекать около 35-40 минут.

2. Эдвардианский тыквенный пирог

Ингредиенты: 125 г сливочного масла, 250 г муки, 5 яичных желтков, 75 мл коньяка, 400 г тыквы, 300 г сахара, щепотка имбиря и молотой корицы, цедра 1 лайма, 140 мл 33% сливок.  

Приготовление: Соединить холодное масло, муку и соль и порубить ножом до образования крошек. Добавить коньяк и холодную воду, чтобы  замесить тесто и собрать его в шар. Поставить тесто на 30 минут в холодильник.  Тем временем нарезать тыкву и отварить ее, запечь или приготовить на пару. 

Тесто отправить в широкую форму с небольшими бортиками. Поставить форму с тестом в духовку, предварительно наколов его  вилкой и присыпав сухой фасолью в качестве груза.

Готовую тыкву пюрировать, добавить коньяк, сахар и специи. Тесто выпекать при температуре 200 градусов 10 минут, затем убрать фасоль и готовить еще 5-10 минут при 180 градусах. В тыквенное пюре добавляем желтки, смешанные со сливками, и лимонную (лаймовую) цедру. Смесь выливаем на основу из теста и запекаем в духовке около 30 минут, пока она не застынет. 

Читай также: ТОП-15 интересных фактов о тыкве

3. Тыквенный кекс с орехами и клюквой

Ингредиенты: порезанные орехи - 1 чашка, мука - 1 1/4 чашки, кукурузная мука - - 1/3 чашки, сода - 1 чайная ложка, соль - 1/2 чайной ложки, корица - 1 1/2 чайной ложки, молотый имбирь - 1 чайная ложка, гвоздика - щепотка, яйца - 2 штуки, сахар - 3/4 чашки, коричневый сахар - 1/2 чашки, растительное масло - 1/3 чашки, сметана - 1/3 чашки, тыквенное пюре - 1 чашка, клюква - 1 чашка, крупный сахар для посыпки - 3 столовые ложки

Приготовление: В средней миске смешать муку, кукурузную муку, соль, соду, корицу, имбирь и гвоздику. В большой миске смешать яйца, оба сахара, растительное масло, сметану и тыквенное пюре. Добавить сухие ингридиенты к жидким и перемешать до исчезновения муки. Добавить клюкву, 2/3 чашки орехов и перемешать. Выложить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой или выложенную кулинарной бумагой форму. Посыпать сверху оставшимеся орехами и крупным сахаром. Выпекать при температуре 350 Ф (180 С) от 35 до 60 минут.

4. Тыквенный пирог с яблоками

Ингредиенты: 600 г мякоти тыквы, 4 больших яблока, 1 лавровый лист, 3 яйца, 100 мл молока, горсть изюма, 2 ст.л. коньяка, 150 г сахара, 100 г панировочных сухарей, 1 ст.л. муки, 0,5 ч.л. разрыхлителя, 2 ст.л. слив.масла, 1 ч.л. молотой корицы, щепотка соли.

Приготовление: Очистить от кожуры 2 яблока, разрезать на 4 части, удалить сердцевину, мякоть нарезать тонкими ломтиками. Разогреть в сотейнике 1 ст.л. сливочного масла, положить лавровый лист и нарезанные яблоки, готовить, помешивая, 5 минут. Всыпать 2 ст.л. сахара (50 г), перемешать и через 3 минуты снять с огня.

Изюм промыть и замочить в коньяке. Мякоть тыквы нарезать кубиками и отварить в кипящей, чуть подсоленной воде, 5 минут. Отбросить на дуршлаг, дать стечь и подсушить на пару, чтобы испарилась лишняя влага.

Измельчить тыкву в блендере. Добавить молоко, яйца, панировочные сухари, муку, разрыхлитель, корицу и оставшийся сахар. Взбить до однородной массы. Добавить к тыквенной массе тушеные яблоки и изюм вместе с коньяком, перемешать. Разогреть духовку до 200 градусов. Оставшиеся яблоки нарезать тонкими ломтиками. Разъемную форму для выпекания застелить пергаментом, вылить в нее тыквенную массу. Уложить сверху тонкие ломтики 2 яблок и оставшееся сливочное масло, нарезанное на маленькие кусочки. Выпекать 40 минут.

5. Ивановский тыквенный пирог

Для теста:
1,5 стакана муки,1/2 ч.л. соли, 6 ст.л сливочного масла, 1 яичный желток

Для начинки: 6 ст.л. сахара, 2 яйца, 900 г тыквы, 1 ст.л. смеси пряностей (корица, гвоздика, тертый мускатный орех, молотый имбирь), щепотка соли

Для украшения: взбитые сливки, топпинг, какао, свежие фрукты

Приготовление:  Просеять муку в глубокую миску. Добавить соль, масло и порубить ножом, чтобы смесь напоминала хлебные крошки. Ввести яичный желток и холодную воду, чтобы замесить тесто. Скатать его в шар, завернуть в целлофан и положить в холод на 30 минут.

Для начинки почистить тыкву, удалить семена. Нарезать мякоть кубиками и отварить с пряностями до готовности. Размять отваренную тыкву в однородную массу, переложить в сито и дать стечь жидкости. В глубокой миске смешать тыквенное пюре с яйцами, взбитыми с сахаром и солью.

Разделить тесто на 2 части и раскатать каждую на слегка присыпанной мукой доске. Выложить одну часть раскатанного теста в круглую форму с вынимающимся дном. Положить сверху начинку и накрыть вторым пластом теста. Проколоть верхний слой пирога вилкой в нескольких местах. Разогреть духовку до 200 С и выпекать пирог в течение 15 минут. Уменьшить температуру в духовке до 190 С. Готовить еще 40 минут. Остывший пирог перед подачей украсить взбитыми сливками, какао, топпингом и свежими фруктами.

Смотри также: 12 советов по приготовлению тыквы