1. Малиновое желе с красным вином

Ингредиенты: 400 г малины, 400 г сахара, 1 бутылка красного вина, небольшой пучок базилика, 10 горошин черного перца, 15 г желатина

Приготовление: Влить в кастрюлю красное вино, добавить перец горошком, порезанный базилик, 200 г малины и весь сахар. Довести до кипения и поварить минутку, помешивая. Охладить, добавить желатин и пропущенную сквозь сито малину. Разлить по креманкам и поставить в холодильник.

2. Творожный пирог с малиной

Ингредиенты: 500 г творога, 1 кг малины, 5 яиц, 100 г сливочного масла, сахар, соль по вкусу

Приготовление: 3 яйца сварить вкрутую. Очистить их и протереть с творогом. Добавить оставшиеся сырые яйца, немного сахара и щепотку соли. Все перемешать и выложить в форму для запекания, смазанную сливочным маслом. Сверху творожной массы красиво уложить малину, перемешанную с парой ложек сахара. Запекать в духовке 15–20 минут при температуре 220 градусов.

3. Ванильный замороженный йогурт с малиной

Ингредиенты: 1 стакан малины, 3 стаканчика обычного ванильного йогурта, 1 апельсин, сахар по вкусу

Приготовление:  Ванильный йогурт выложить в миску и заморозить в морозилке. Срезать с апельсина цедру, мелко натереть. Выжать из апельсина сок. Смешать (можно добавить ложку сахара), добавить в йогурт. Взбить йогурт в блендере. Малину слегка размять и выложить на йогурт. Ванильный замороженный йогурт с малиной готов.

4. Малиновый фриз с лимоном

Ингредиенты: 300 г малины, 300 г тростникового сахара, 1 лимон, 2 стакана обычной кипяченой воды, 1 литр газированной минеральной воды, веточка мяты

Приготовление: Малину и сахар размять, залить 2 стаканами воды и поварить 10 минут. Охладить. Добавить сок лимона, минеральную воду и лед. При желании можно положить веточку мяты и добавлять меньше сахара.

5. Ассорти из летних ягод с апельсиновым ликером

Ингредиенты: 1 стакан малины, 1 стакан ежевики, 1 стакан черники, 2 ч. ложки сахара, 1 ст. ложка цедры лимона, 2 ст. ложки апельсинового ликера, 3 веточки мяты

Приготовление: Перебрать и промыть все ягоды. Смешать их. Добавить сахар, лимонную цедру, апельсиновый ликер. Перемешать и дать настояться. Порезать в ассорти мяту, перемешать и подавать.

Читай также: Готовим с малиной