Баклажаны, помидоры и кабачки нарезать тонкими кружочками, толщиной 0,2-0,3 см.

Приготовить томатный соус. Лук очистить и мелко нарезать. Из болгарского перца вынуть середину и нарезать маленькими кубиками. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и мелко нарезать. В разогретой с оливковым маслом сковороде обжарить лук. Добавить перец и готовить 2-3 минуты на среднем огне, помешивая. Добавить в сковороду мякоть томатов и тушить, помешивая, 5 минут. Добавить томатную пасту, соль, перец и довести до кипения. Добавить белое вино, опять довести до кипения и выключить. На дно формы для запекания выложить подготовленный томатный соус.

На соус вертикально уложить ломтики овощи, чередуя: кружок помидора, кружок баклажана, кружок кабачка. Таким образом укладывать овощи, пока не будет заполнена вся форма.

Приготовить пряную приправу. Чили и болгарский перец порезать мелкими кубиками. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Чеснок очистить и мелко порубить. Соединить зелень, перец, чеснок, добавить оливковое масло и перемешать.

Сверху овощи посолить, равномерно распределить сверху пряную приправу и сбрызнуть оливковым маслом. Накрыть форму с рататуем пергаментной бумагой и запекать 60 минут в нагретой до 180-190 градусов духовке. После приготовления дать блюду постоять 10-15 минут, не открывая пергамент.

Читай также: Секреты овощного рагу