Абрикосовый тарт

Ингредиенты:  Для сладкого теста: 100 г масла, 200 г муки, 50 г сахара  1 яйцо; Начинка: 600 г абрикосов, 1 ст.л. фисташек, сахар по вкусу для посыпки, 25 г масла, 2 ч.л. сахара

Приготовление: разогреть духовку до 200 С.  Для теста 100 г  холодного масла, 200 г муки, 50 г сахара сложить в глубокую миску и порубить. Добавить яйцо и быстро замесить тесто. Раскатать, выложить в форму и поставить в холодильник на полчаса.

Теперь абрикосы порезать половинками, почистить от косточек. На сковороду положить 25 г масла, когда растопится - всыпать чайную ложку сахара. Положить абрикосы срезом вниз и обжарить на сильном огне.

Перевернуть, опять обжарить. Для жарки следующей партии подождать, пока остаток масла нагреется и опять всыпать ложку сахара. Выложить все абрикосы срезом вверх в широкую посуду и посыпать сахаром по вкусу. Форму выстелить бумагой, насыпать груз (сухой горох) и печь при 200 С 20 минут. Вынуть из духовки, удалить груз, положить абрикосы в форму на тесто. Сбрызнуть ложкой кирша или вина, посыпать столовой ложкой рубленых фисташек.

Печь при 250 С 5 минут, только чтобы орешки поджарились. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой. Также к нему подойдут ванильный соус или мороженое.

Творожный пирог с абрикосами

Ингредиенты: 2 яйца, 75 г сахара, 25 г ванильного сахара, 40 г кукурузного крахмала, 200 г творога, абрикосы

Приготовление: Два яйца взбить с сахаром. Должна получиться стойкая белая пена, обычно на это уходит минут 5. К творогу добавить ванильный сахара (или сахар и ванильный экстракт, или полстручка семян ванили) и хорошо размешать.

Добавить 40 г кукурузного крахмала, перемешать и понемногу добавлять взбитые яйца. Когда смесь станет достаточно жидкой, перемешать все вместе. Вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, сверху выложить абрикосы четвертинками. Печь минут 45 при 180 С. Высота формы любая, пирог просто будет более высоким или низким.

Абрикосовый татэн

Ингредиенты: 125 г масла, 200 г муки, 5 ст.л. ледяной воды, 100 г сахара, 600 г абрикосов

Приготовление: Для рубленого теста положить в комбайн 100 г масла и 200 г муки, посыпать щепоткой соли, рубить до не слишком мелкой крошки. Добавить 5 стловых ложек ледяной воды и месить, пока не начнет слипаться. Готовое тесто быстро раскатать на бумаге для выпечки, посыпанной мукой. Завернуть рулоном и поставить в холодильник на полчаса.

25 грамм масла растопить прямо в форме. Всыпать 100 грамм сахара и, не мешая, дождаться, пока смесь не начнет коричневеть. На остывшую и застывшую карамель выложить половинки абрикосов (600 грамм). Накрыть их тестом и поставить в духовку на 200 С на 30 минут. Достать и перевернуть, когда прекратится кипение сиропа. Подавать пирог теплым.

ТОП-3 клубничных рецепта