Чтобы не навредить собственному здоровью, диетологи советуют готовить пасхи без сливочного масла и исключительно из обезжиренного творога. Разумеется, эти рекомендации ориентированы на людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, которые в дни праздников и после них составляют основную массу посетителей в кабинетах гастроэнтерологов.

По словам Юлии Неменовой, кандидата медицинских наук, сдобные куличи и творожные пасхи относятся к довольно высококалорийным продуктам, поэтому употреблять их по окончании поста больным людям не рекомендуется.

Диетологи также призывают не увлекаться употреблением яиц, поскольку это увеличивает объемы холестерина в организме. В особенности это относится к тем лицам, у которых данный показатель и так довольно высок. Потребление яиц желательно ограничить до одного или двух в сутки, отмечают специалисты.

Читай также: Что приготовить на Пасху: Традиционные блюда праздничного стола

Пасха 2015: Какой должна быть трапеза
После заутрени не возбраняется разговеться кусочком кулича-пасхи и парой крашенок. Стоит выпить горячего чаю после разговения и лечь поспать. Только в обед разрешено умеренно поесть.

По традиции к пасхальному обеду принято готовить мясные блюда - домашнюю колбасу, буженину, стейки, ветчину. Старайся готовить все мясные блюда в духовке, в фольге или в рукаве для запекания. Это лучше жареной мясной пищи. К тому же на столе будет не только мясо, но и вареные яйца, салаты, куличи - не самые легкие блюда.

Мясо, приготовленное в духовке, ешь с овощами, но без гарнира и хлеба. Между различными блюдами делай перерыв, дабы позволить порциям усвоиться. Перед десертом, главным блюдом которого становятся сырная пасха и куличи, сделай самый большой перерыв - не меньше часа. Рекомендуется в этот отрезок времени пить горячий несладкий травяной чай из ромашки, шиповника с мятой, мелиссы, каркаде.

Читай также: Как собрать пасхальную корзинку

Не стоит забывать о том, что пьянство не приветствуется церковью. Старайся не пить на Пасху, по меньшей мере, ничего крепче кагора - и того не больше 100 граммов. Дело в том, что после поста организму довольно трудно справиться со спиртным и перееданием. Впрочем, это так же вредно и в другие дни.