Шодо (фр. chaudeau, chaudau, от фр. chaud eau — теплая вода) — французский десерт, приготовленный на водяной бане из желтков, взбитых на белом вине с сахаром.

Шодо был распространен во Франции на свадебных пиршествах еще до триумфального шествия итальянского сабайона. Шодо готовили к свадьбе для женихов французские невесты.

Дословный перевод с французского языка горячая вода, прекрасно определяет способ его приготовления, который предусматривает взбивание ингредиентов на водяной бане до тех пор, пока смесь не вспенится. При приготовлении шодо кипячение противопоказано, иначе десерт потеряет не только вкус, но и свою консистенцию. Обязательные ингредиенты для шодо: яйца, сахар (сахарная пудра), белое вино (если вино крепкое, его можно развести водой). Шодо подают в стеклянной вазочке с мелким сухим печеньем или бисквитами. Приготовленный мусс можно использовать и в качестве соуса для всевозможной выпечки.

Существенное значение в приготовлении имеет вино. Особо изысканным получается шодо из шампанского. В качестве заключительной нотки в шодо иногда добавляется чуть-чуть коньяка или шерри, а затем десерт украшается шапкой из взбитых сливок. Иногда шодо готовится из красного и розового вина.