Фальшивого зайца готовят из свиного фарша пополам с хлебом, картофелем, луком и яйцом. Форма фальшивого зайца бывает разной: в виде рулета, батона, запеканки или котлет-брусков без панировки.

Метод приготовления: запекание в тесте или на блюде, в противне. Происхождение названия: перевод с немецкого, где слово фальшивый употреблено в значении искусственный, а слово заяц использовано как символ дичи.

Состав: 200 г постного мяса (нарубленного намелко сечкой), 200 г жирного мяса (провернутого в мясорубке), 100 г белого хлеба, 1-2 луковицы, 1 яйцо, соль, перец, тмин, ст. ложка муки (вместо хлеба можно полстакана картофельного пюре), 65 г маргарина.

Приготовление. Хлеб и лук провернуть в мясорубке, перемешать с фаршем в общее тесто, посолить, поперчить, добавить тмин, сформировать батон, обвалять его в муке с тмином и обжарить в маргарине, затем повернуть на другую сторону и запечь в духовке, поливая маргарином сверху, около 25 минут.

Остатки масла в посуде после приготовления слегка подправить мукой и подавать с отварным картофелем. Фальшивого зайца можно сразу запекать, не обжаривая, в фольге в течение 40-45 минут.