Семечковые с твердой ароматной мякотью желтого цвета, с сильно вяжущим вкусом. У них приятный аромат, и после приготовления мякоть становится сладкой и розоватой. Айву культивирут более 4000 лет. Родина ее - Кавказ и прилежащие районы Ирана.

Айва богата витаминами С, группы В, органическими кислотами, калием. Содержит она соли кальция, магния, железа. Характерный аромат плодам придает эфирное масло.

Используется в качестве гарнира к мясным блюдам. Из айвы варят джемы, повидла, варенье, компоты. Ее можно добавлять к блюдам из яблок и груш для вкуса и цвета.

В Великобритании в ХІХ веке было популярно желе из айвы, а пастила из айвы (мембрилло) - до сих пор популярный аккомпанемент к сыру в Испании.

Айва созревает с сентября по ноябрь. Зрелые плоды светящегося желтого цвета, крепкие и с сильным ароматом. На них часто бывают темные пятна, однако это не вредит вкусу.

Зрелую айву следует хранить в холодильнике или прохладном темном месте, завернутую в бумагу. Тогда плоды останутся свежими несколько недель.

Очистить от кожуры и семечек, нарезать мякоть и готовить как яблоки и груши. Мед отлично подходит к айве и может использоваться вместо сахара, чтобы подсластить айву, если нужно. Кроме того этот  плод, тушат с лимонным соком, ванилью или медом. Тушеную айву подают к блюдам из дичи и птицы.