Как приготовить вкусный кетчуп и майонез дома: советы Алексея Душки
Как приготовить вкусный кетчуп и майонез дома: советы Алексея Душки
пресс-служба 1+1

Фуд-эксперт предпочитает домашние соусы, ведь в таком случае можно быть на 100% уверенным в натуральности их состава. В новом эпизоде ​​Алексей Душка поделился рецептами низкокалорийного майонеза и томатного кетчупа от шеф-повара Евгения Чернухи.

Рецепт диетического майонеза

Калорийность магазинного майонеза обычно превышает 200 ккал на 100 грамм. Алексей Душка приготовил соус, в котором этот показатель вчетверо меньше. Для того, чтобы сделать такой майонез, вам понадобится:

  •  1 яичный желток
  •  1 ч.л. горчицы
  •  1 ч.л. лимонного сока
  •  2 столовые ложки оливкового масла холодного отжима
  •  180 мл воды
  •  1/3 ч.л. загустителя ксантановая камедь, который можно найти в магазинах спортивного или диетического питания. Он заменяет калорийный крахмал.
  •  Соль и специи по вкусу

Рецепт приготовления:

Смешайте все ингредиенты и взбивайте блендером в течение 1 минуты. Важно помнить, что срок годности такого майонеза составляет 1 сутки и хранить его следует в холодильнике.

Вкусный кетчуп для детей

Как приготовить вкусный кетчуп и майонез дома: советы Алексея Душки
Как приготовить вкусный кетчуп и майонез дома: советы Алексея Душки
depositphotos.com

Многие дети обожают кетчуп из магазина, ведь он значительно вкуснее, чем мамин домашний. Секрет такого кетчупа  в сахаре, который добавляют производители в свою продукцию. Вместе с шеф-поваром Евгением Чернухой Алексей Душка приготовил кетчуп, в котором сахара в 5 раз меньше, чем в магазинном, а вкус ничем не уступает. Для его приготовления вам понадобится всего 2 ингредиента.

Ингредиенты:

  • 50 г сахара
  • 700 г помидоров

Рецепт приготовления:

Карамелизировать сахар на сковороде, а затем добавить к нему измельченные помидоры и оставить их тушиться на маленьком огне на 20 минут. После останется только взбить массу в блендере до однородности, и вкусный домашний кетчуп готов.

Тонкости выбора майонеза, кетчупа и масла в магазине, а также торговые марки, которые прошли экспертизу в лаборатории, узнавайте в новом выпуске программы Жизнь без обмана 

А уже сегодня на телеканале 1+1 смотрите финальный эпизод 3-го сезона Жизнь без обмана о сладостях и пирожных.

Смотрите видео, как приготовить вкусный кетчуп и майонез дома: