Фуд-эксперт рекомендует придерживаться следующих советов:

1. Все макаронные изделия подразделяют на 3 класса: в продукции с пометкой А на упаковке использована мука твердых сортов пшеницы, вероятность поправиться от них – самая низкая; Б – из мягкого сорта муки, В – из хлебопекарной муки, именно такие макароны развариваются и больше всего вредят вашей фигуре.

2. Также проверить, из какого сорта пшеницы сделаны макароны, можно и дома с помощью шелкового платка. Качественные макароны из твердых сортов пшеницы должны быть шершавыми, поэтому если наклонить макаронину и накинуть на нее платок, он не должен упасть.

Читайте также: Как выбрать качественные майонез, масло и соусы: советы эксперта

3. Лишние сантиметры на талии также могут появиться из-за большого содержания крахмала в макаронных изделиях. Проверить это можно посмотрев на воду, в которой их варили. Если она мутная и белая, концентрация крахмала велика.

4. В любимых кашах украинцев, гречке и рисе, могут накапливаться тяжелые металлы, которые растения вбирают из почвы. Чтобы обезопасить себя и свою семью нужно замачивать крупу не менее чем на 15 минут и сменять воду перед приготовлением.

5. В Советском Союзе манка была кашей №1 для детей, однако сегодня гастроэнтерологи запрещают кормить ею малышей до 3-х лет и вообще советуют давать ее не раньше 10 лет. Дело в том, что манка содержит большое количество клейковины, которую еще не сформирован детский желудок не может переварить. Сейчас ученые проводят исследования, которое связывает потребление манки в детстве с болезнями пищеварительной системы во взрослом возрасте.

Читайте также: Как выбрать качественный шоколад: советы эксперта

6. Производители могут добавлять на свои упаковки различные зеленые значки, чтобы намекнуть на экологичность продукции. Однако следует помнить, что согласно украинскому законодательству, органические продукты отмечают лишь пометкой евролисточка, который означает соответствие европейскому стандарту.

Напомним, каждый вторник в эфире телеканала 1+1 выходит программа Жизнь без обмана, где Алексей Душка рассказывает, как выбирать продукты европейского качества по украинской цене.