Чтобы твоя микроволновая печь прослужила долго и не стала причиной возгорания или пищевого отравления, прислушайся к нашим советам о том, какие предметы нельзя в нее ставить.

Посуда из неподходящего материала

Емкости из металла, хрусталя и легкого стекла категорически не подходят для СВЧ-печи. Металлическая посуда проводит электричество и непроницаема для микроволн; в составе хрусталя есть свинец и серебро, поэтому он очень быстро нагревается и может лопнуть; легкая стеклянная посуда обычно сделана из легкоплавного материала меламина. Также не стоит использовать керамическую и фарфоровую посуду.

Яйца в скорлупе

Читай также: Как отчистить микроволновку с помощью лимонных корок

В микроволновой печи нельзя нагревать жидкости в герметично закрытых емкостях и птичьи яйца, поскольку из-за сильного испарения воды внутри них создается высокое давление и они могут взорваться. 

7 вещей, которые нельзя ставить в микроволновку
7 вещей, которые нельзя ставить в микроволновку
depositphotos.com

Сухие кухонные губки

Обработка в микроволновой печи – популярный способ дезинфицирования влажных кухонных губок. Но если губка будет сухой, то нагреваться будут ее собственные волокна, что может привести к возгоранию.

Замороженное мясо

После обработки в микроволновой печи поверхность куска может быть разморожена, но в более глубоких слоях оставаться льдом. Такой неравномерный прогрев может запустить процесс развития вредных бактерий.

Контейнеры из непищевого пластика

При нагревании еда и пластик обмениваются молекулами, и в еде, подогретой в таком контейнере, появляются вредные элементы. Поэтому используй только термоустойчивые пластиковые лотки с соответствующим значком на крышке.

7 вещей, которые нельзя ставить в микроволновку
7 вещей, которые нельзя ставить в микроволновку
depositphotos.com

Термосы и термокружки

Читай также: Простые блюда в микроволновке: ТОП-5 рецептов

Кружки-термосы, изготовленные из нержавеющей стали, блокируют тепло от нагревания жидкости внутри, а это может повредить твою микроволновку. Если же такая кружка выполнена из пластика, проверь ее дно – там должно быть указано, насколько безопасно нагревать ее в микроволновой печи.

Мятая фольга

Если перед разогревом ты прикрываешь еду листом фольги, он должен быть совершенно гладким, не измятым. Дело в том, что трещинки и изгибы на фольге приводят к появлению искр.

Смотри видео, как приготовить клубничный соус в микроволновке:

%video586927%