Читай также: Что приготовить из авокадо: три рецепта для завтрака

И по внешнему виду, и по вкусу, и даже по химическому составу авокадо ближе к овощам, но все же это – натуральный фрукт с большой косточкой внутри. Существует около 400 сортов авокадо: от маленьких – размером со сливу, до больших – весом до одного килограмма. Как правило, продают авокадо средних размеров, вес которых составляет 250 г. 

Регулярное включение в свое меню авокадо помогает улучшить ключевые показатели здоровья: поднять уровень хорошего холестерина, снизить риск развития метаболического синдрома, сбросить вес, уменьшить индекс массы тела и окружность талии.

Как правильно чистить авокадо

Тебе понадобятся:

  • Авокадо
  • Острый кухонный нож

Что делать:

Читай также: Здоровый перекус: ТОП-3 закуски из авокадо

Помыть авокадо и разрезать его вдоль до косточки. Повернуть авокадо на четверть оборота и снова сделать продольный надрез. В итоге у тебя должно получиться четыре отдельных сегмента, которые следует аккуратно отделить пальцами от косточки. После этого нужно поддеть кожуру авокадо ножом и отогнуть ее от мякоти.

Почему это работает: подобный метод позволяет воспользоваться всеми преимуществами самых питательных частей авокадо. Темно-зеленая часть мякоти, которая находится ближе всего к кожуре, содержит большое количество каротиноидов, которые помогают защитить наш организм от некоторых видов рака и сердечных заболеваний. Кроме того, каротиноиды укрепляют иммунитет и уменьшают воспаление.

Смотри в галерее, как приготовить лодочки из авокадо: