Читай также: Торт Наполеон с орехами

Вкус этого десерта знаком нам еще с детства. Наполеон – любимое блюдо всех сладкоежек. Но за его приготовление возьмется не каждый, ведь по классическому рецепту необходимо выпекать не меньше 8 коржей. 

Ингредиенты:

  • 0,5 кг слоеного теста
  • 1 л молока
  • 3 ст. л. сахара
  • щепотка ванили
  • 3 ст. л. муки
  • 200 г сливочного масла
  • щепотка морской соли
  • 300 мл сливок (жирность 20%)

Читай также: Торт Наполеон из слоеного теста

Приготовление:

  1. В кастрюлю вылить 1 л молока. Полчашки молока отлить и отставить в сторону. Большую часть молока поставить на огонь, добавить сахар и ваниль.
  2. В холодном молоке размешать 3 ст. л. муки и добавить немного уже подогретого молока. Перемешать. Тоненькой струйкой влить холодную смесь в горячее молоко. Чтобы не было комочков, постоянно помешивать. Не доводить до кипения. Крем должен загустеть и стать консистенции сметаны.
  3. Если комочки все же образовались, их можно перебить блендером. Оставить крем охлаждаться.
  4. Соединить размягченное масло и остывший крем. Хорошо перемешать или взбить миксером.
  5. Для приготовления коржей взять готовое слоеное тесто (не дрожжевое).
  6. Совет: Чтобы тесто не потеряло свои свойства, оно должно размораживаться при комнатной температуре.
  7. Тесто слегка раскатать, но не переусердствовать, иначе оно не поднимется. Противень застелить пергаментом и выложить тесто.
  8. Читай также: Тирамису из хлеба

    Выпекать коржи 15 минут при температуре 200 градусов. Вынуть тесто из духовки и дать ему немного остыть. Остывшее тесто будет легко расслаиваться. Аккуратно, стараясь сохранить крупные кусочки, разделить его на слои.
  9. Чтобы приготовить соленую карамель, необходимо высыпать сахар на сковороду с толстым дном и поставить ее на средний огонь. Не мешать ложкой, иначе могут появиться комочки. Держать на огне, пока весь сахар не расплавится и не станет золотисто-янтарного цвета.
  10. В отдельной емкости подогреть сливки. Добавить горячие сливки в сахар и быстро перемешать. Затем добавить крупную морскую соль и еще раз перемешать.
  11. Выложить тесто слоями и промазать их кремом. Один из слоев в середине перемазать соленой карамелью. Мелкие части коржа и крошку использовать как присыпку.

Смотри видео, как приготовить торт Наполеон:

%video532180%