Читай также: Батончик из сухофруктов в домашних условиях: веганский рецепт

Панкейки - в переводе с английского - pun — сковорода, cake — пирожное. Это круглые пирожные размером с блюдце, которые готовятся из теста на основе муки, яиц, молока и масла. Панкейки жарят на сковороде с растительным маслом. По сути, это оладьи по-американски. В США и Канаде их подают к завтраку с медом, различными сладкими соусами, шоколадом, ягодами, кленовым сиропом либо просто кусочком сливочного масла. 

В чем же разница между оладьями и панкейками, спросят многие? Кулинарные гуру считают, что они кардинально отличаются друг от друга как по внешнему виду, так и по консистенции, рецепту и методу приготовления. Первое отличие - оладьи тоньше и меньше в диаметре. Второе - консистенция, ведь панкейки больше похожи на бисквит, а оладушек — на толстый блин. И, главное, рецепт приготовления. Классическое тесто на оладьи – это кефир, мука (сколко возьмет, чтобы тесто напоминало густую сметану), яйцо, немного растительного масла, соль и сахар по вкусу. Для панкейков используется молоко, а жарят их на абсолютно сухой сковороде. Подают панкейки “башенкой”.

Существует несколько рецептов приготовления панкейков по-американски, но мы предлагаем самый простой классический рецепт. 

Читай также: Как сделать разноцветные блины без красителей на Масленицу

Приготовление:

  1. Взбить молоко вместе с яйцами и ванилью.
  2. Просеять муку и соду в отдельную миску, добавить сахар. 
  3. Сделать лунку в центре, влить молочную смесь. Перемешать.
  4. Разогреть антипригарную сковороду на среднем огне. 
  5. Жарить панкейки 3-4 минуты с каждой стороны.
  6. Переложить на тарелку, накрыть фольгой для сохранения тепла. 
  7. Подавать блины “башенкой” вместе со сливочным маслом и медом.

Ранее мы писали, как приготовить норвежские булочки с кремом.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.